В новосибирских селах закрывают фельдшерские пункты

Село - на самолечение. В России оптимизируют работу ФАПов. В маленьких деревнях медицинские пункты закрывают. Жителей обучают правилам оказания первой помощи - вот и вся медицина. Где еще закроют медпункты? И как быть пациентам?

Село — на самолечение. В России оптимизируют работу ФАПов. В маленьких деревнях медицинские пункты закрывают. Жителей обучают правилам оказания первой помощи — вот и вся медицина. В деревне Басково Купинского района фельдшеру осталось работать чуть больше месяца. Где еще закроют медпункты? И как быть пациентам?

Бабе Лиде — 89. Сердце барахлит, печень. Фельдшер о ней не забывает, приходит почти каждый день. Для жителей деревни Владимир Филиппович давно стал родным человеком. Но уже всех предупредил — ФАПа в Басково больше не будет. "В Басково прописаны 136 человек, в реальности проживают 40, четверо из них дети, остальные пенсионеры", — сообщила корреспондент Елена Овчаренко.

Жителей мало, поэтому и закрывают, — приказ Минздрава России. По нему фельдшерско-акушерские пункты, в селах, где меньше ста человек, рекомендовано реорганизовать. 

Владимир Русинович, заведующий ФАПом, рассказал: "Люди пожилые, есть которые, как говорится, на диспансерном учете, с гипертонической болезнью, с бронхиальной астмой, с ревматоидным полиартритом, которые нуждаются в постоянном снабжении и медикаментами и уходе, посещение медработника, мне обидно, что они теперь будут никому не нужны".

Куда теперь обращаться? Кому звонить, если стало плохо? До ближайшей большой деревни, где ФАП оставляют — 20 километров. До райцентра – 30. В Купинской больнице говорят — Басково не первая деревня, где закрывают ФАП. В этом году без фельдшера остались деревни Митрофановка и Алексеевка. Сюда медики приезжают по расписанию.

Александр Поцелуев, главный врач Купинской ЦРБ, пояснил: "3-4 раза в неделю, и когда необходимо, когда будет звонок, это сразу. Скорая наша и так посещает эти села, по много вызовов бывает".

В следующем году замок повесят на ФАПы: в Дружинино, Васильевке, Киевке. В каждой деревне найдут добровольца, которого обучат правилам оказания первой помощи.