Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Минск увеличит тариф на транзит российской нефти на 20,5 процента

Увеличить тариф на транзит нефти по своей территории намерена Белоруссия. Уведомление об этом уже получила "Транснефть". В нем говорится, что стоимость транзита нефти по территории Белоруссии с 1 января 2017 года увеличивается на 20,5 процента.

Увеличить тариф на транзит нефти по своей территории намерена Белоруссия. Об этом сообщил источник в нефтетранспортной отрасли республики.

Соответствующее уведомление уже получила "Транснефть". В нем говорится, что стоимость транзита нефти по территории Белоруссии с 1 января 2017 года увеличивается на 20,5 процента, передает РИА Новости.

Игорь Демин, официальный представитель российской трубопроводной монополии, подтвердил, что были получены письма от "Гобемльтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба". "Но пока мы не видим обоснования для такого повышения тарифа на 20,5 процента", — сказал он.

Демин добавил, что по действующей методике эти заявки будут переданы в регулирующий орган, то есть, в ФАС. "Мы сейчас напишем сопроводительное письмо и передадим в ФАС", — сказал он.

Белоруссия уже пыталась повысить тариф на прокачку нефти. Постановление о повышении тарифа на транзит российской нефти в среднем на 50 процентов должно было вступить в силу 12 октября.

Тогда Белоруссии и РФ удалось договориться, что Москва восстановит объемы беспошлинных поставок нефти в республику, а Минск отменит решение о повышении тарифов на ее транзит.

Москва и Минск в настоящее время продолжают вести переговоры по поставкам нефти и газа.