Виктор Янукович: участников Майдана и правоохранителей убивали из одних и тех же зданий

Виктору Януковичу не дали выступить в суде. В Киеве сорвано заседание по делу о беспорядках в феврале 2014 года, свидетелем в котором должен был стать экс-президент. Из-за провокаций радикалов обвиняемые не добрались до здания суда.

Виктору Януковичу не дали выступить в суде. В Киеве сорвано заседание по делу о беспорядках в феврале 2014 года, свидетелем в котором должен был стать экс-президент. Из-за провокаций радикалов обвиняемые не добрались до здания суда. Сразу после выхода из здания суда Виктор Янукович дал эксклюзивное интервью корреспонденту ВГТРК Игорю Кожевину.

В частности, бывший президент Украины заявил, что располагает информацией, что нынешняя украинская власть готовит провокации — любым путем сорвать заседание суда и не дать ему выступить с показаниями как одному из свидетелей. А эти показания, уверен Янукович, должны лечь в основание принятия решений по данному уголовному делу.

"Кроме этого, я и мои помощники, мы подготовили материалы — три тома — дополнительных свидетельств тех преступлений, которые были на Майдане", — сказал Янукович.

"И мы будем просить генеральную прокуратуру изучить эти материалы и приобщить к делу, — продолжил экс-президент Украины. — Мы считаем, что это дело не может быть рассмотрено без следствия по погибшим работникам правоохранительных органов". "Жертвы со стороны правоохранителей остались безнаказанными. Это несправедливо", — считает Янукович.

"Все, кто прикрываются так называемыми майдановскими законами, которые сегодня фактически блокируют следствие, и не дают возможности следователям объективно подойти к расследованию, они должны знать, что в данном случае это дело рассматривать в суде практически невозможно, потому что это неотъемлемая часть или вторая половина преступлений, которые происходили на Майдане", — сказал Янукович.

Убийства и расстрелы участников акции и работников правоохранительных органов производились фактически из одних и тех же зданий, утверждает Янукович.