Эрдоган введет смертную казнь с одобрения парламента


EPA

Закон о введении смертной казни в стране готов подписать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом он предупредил Евросоюз. Правда, подписание состоится только получения одобрения от турецкого парламента.

Закон о введении смертной казни в стране готов подписать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом он предупредил Евросоюз. Правда, подписание состоится только получения одобрения от турецкого парламента.

"Демократия — это уважение воли народа", — пояснил свою точку зрения на этот вопрос Эрдоган.

Ранее чиновники и политики ЕС неоднократно предупреждали Анкару о том, что введение смертной казни поставит точку на переговорах о членстве Турции в Евросоюзе, напоминает "Интерфакс".

Еще одна из горячих точек в отношениях Анкары с Брюсселем – вопрос беженцев.

Президент Турции пригрозил, что откроет турецкую границу с ЕС для беженцев, если Евросоюз продолжит недружественную политику по отношению к его стране.

Европа свою часть соглашения с Турцией выполняет, подчеркнул в ответ чешский премьер Богуслав Соботка, поэтому претензии со стороны Анкары неправомерны.

"Соглашение ЕС-Турция построено на ясно данных обязанностях, которые должны исполнять обе стороны, — отметил чешский премьер. — Запугивание граждан ЕС миграционной волной и проблематичная ситуация с мигрантами не должны становиться предметом политического торга".

Европа вместе с США и Россией должна как можно скорее завершить конфликт в Сирии, чтобы жители этой страны могли вернуться в свои дома, предложил первый вице-премьер правительства Чехии Андрей Бабиш.

Турция в Сирии вместе с "Сирийской свободной армией" проводит с 24 августа 2016 года операцию "Щит Евфрата". Ее цель — зачистка севера Сирии от боевиков запрещенного в России террористического  "Исламского государства" и создание там зоны безопасности. От боевиков с начала операции освобождены более 200 населенных пунктов и территория около 1,8 тысячи квадратных километров.

Сейчас идут бои за город Эль-Баб. Здесь под удар попали турецкие военнослужащие. Четверо из них погибли, девять человек были ранены. Анкара обвинила в ударе сирийскую авиацию.

В телефонном разговоре соболезнования в связи с гибелью турецких солдат в Сирии президенту Турции выразил Владимир Путин. Глава российского государства и его турецкий коллега договорились принять меры для ускорения решения гуманитарного кризиса в сирийском Алеппо.