Виктор Янукович: я за то, чтобы Донбасс был в составе Украины

Бывший президент Украины Виктор Янукович проводит в пятницу вечером в Ростове-на-Дону пресс-конференцию.

Бывший президент Украины Виктор Янукович проводит в пятницу вечером в Ростове-на-Дону пресс-конференцию. Она должна была состоятся после заседания суда, на котором Янукович собирался дать показания относительно событий на Майдане в режиме видеоконференции, однако заседание суда было перенесено на 28 ноября. Но Янукович все же не стал переносить пресс-конференцию, ее трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Как сказал Янукович, несмотря на перенос суда, все желающие смогут задать ему вопросы после этого заседания 28 ноября.

Он также предупредил, что не сможет сегодня ответить на некоторые вопросы, относящиеся к судебному заседанию.

По его словам, срыв сегодняшнего заседания нужен тем, кто боится раскрытия преступлений, совершенных на Майдане. "Жаль тех ребят, которые там погибли — и участников акции, и сотрудников правоохранительных органов", — обратился к собравшимся Янукович. При этом он обратил внимание на то, что в суде не было родственников погибших беркутовцев, хотя они стояли на страже правопорядка, однако преступления против них не расследуются.

"Снайперы стреляли из зданий, который контролировал Майдан. Причем расстреливали и тех, кто охранял порядок, и тех, кто стоял на Майдане. Как можно разорвать эти события — одни расследовать, другие не расследовать, одних считать героями, а других тихо закопать?" — спросил Янукович.

"Ведь и те, и другие граждане Украины. Здесь не только вопиющее нарушение конституции, но нарушение принципов презумпции невиновности и неотвратимости наказания", — добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что хочет скорейшего завершения войны в Донбассе, чтобы перестали гибнуть люди, и Донбасс восстал из руин, чтобы беженцы вернулись на родину. Янукович также сказал, что поддерживает территориальную целостность Украины и целиком за то, чтобы Донбасс был в составе Украины.