Ракетная провокация Киева может закончиться исками и запретом полетов

Если украинские власти не отменят решение провести 1 и 2 декабря ракетные стрельбы над Черным морем, Россия запретит полеты самолетов в этом районе. За срыв полетов гражданских самолетов РФ в дальнейшем может подать на Украину иски в международные суды.

Если украинские власти не отменят решение провести 1 и 2 декабря ракетные стрельбы над Черным морем, Россия запретит полеты самолетов в этом районе. Об этом сегодня в эфире телеканала "Россия 24" заявил официальный представитель Росавиации Сергей Извольский.

По мнению бывшего начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Леонида Ивашова, за срыв полетов гражданских самолетов Россия в дальнейшем может подать на Украину иски в международные суды.

"Понятно, что стрельбы в российском воздушном пространстве это провокация, и нам нужно применять соответствующие меры, понимая, что какие-то сумасшедшие люди сейчас во власти в Киеве", — пояснил "Интерфаксу" Ивашов.

Провокацией сочли действия Киева и в Совете Федерации.

"Чистой воды провокация. Такие заявления делаются Киевом для привлечения внимания с учетом ухудшения внутриполитической ситуации и предстоящей смены администрации США", — сообщил ТАСС первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, это решение провести подобные стрельбы является попыткой любой ценой спровоцировать Россию на ответные действия.

"Нам не нужно поддаваться на провокации, нужно реагировать спокойно, но власти в Киеве должны понимать, что любое развязывание конфликта для них может закончиться совершенно печально", — добавил он.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины комментировать планы по проведению стрельб отказываются.