Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

ВС Норвегии отклонил апелляцию Сноудена

Верховный суд Норвегии отклонил апелляцию Сноудена, добивающегося права приехать в страну.

Верховный суд Норвегии отклонил апелляцию Сноудена, добивающегося права приехать в страну.

Как передает ТАСС, бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден борется за право приехать в Норвегию, чтобы получить премию местного отделения ПЕН-клуба за вклад в защиту свободы слова.

При этом он хочет, чтобы власти страны гарантировали ему, что он не будет выдан США, оказавшись на норвежской территории.

В министерстве юстиции и общественной безопасности Норвегии отказались предоставить ему такие гарантии, а два местных суда — города Осло и Апелляционный — не приняли иск Сноудена против норвежского государства.

Норвежские судьи посчитали невозможным приступить к рассмотрению дела, поскольку запрос об экстрадиции экс-сотрудника спецслужб США не поступал, а сам истец находится на территории другого государства.

Верховный суд королевства подтвердил решение нижестоящих судебных инстанций, предписав Сноудену выплатить судебные издержки в размере 13,5 тысяч крон (1,6 тысяч долларов).

Норвежский ПЕН-клуб объявил в марте 2016 года Сноудена лауреатом премии имени Карла фон Осецкого — критика гитлеровского режима и антифашиста, удостоившегося Нобелевской премии мира 80 лет назад.

Представители организации призвали власти страны не уподобляться руководству Третьего рейха, которое запретило в 1936 году фон Осецкому покидать Германию. Они также перенесли официальную церемонию вручения премии с ноября 2016 года на июнь 2017-го.