За каждым рублем живые люди: предприятия обяжут возвращать долги по зарплатам

Выплата зарплат в регионах должна находиться под личным контролем региональных руководителей. Такое распоряжение дал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проблеме задержек заработной платы.

Выплата зарплат в регионах должна находиться под личным контролем региональных руководителей. Такое распоряжение дал премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании, посвященном проблеме задержек заработной платы. Насколько серьезна по стране ситуация с невыплатой денег работникам?

По данным Росстата, на 1 ноября 2016 года, долг по зарплате в России составляет почти 4 миллиардов рублей. В масштабах всей страны немного — меньше 1 процента от фонда оплаты труда. Но для каждой оставленной без зарплаты семьи — это вопрос выживания.

"За каждым невыплаченным рублем стоят живые люди. И число тех, кто не получил в ноябре деньги, достигло порядка 70 тысяч человек. Такая ситуация недопустима. Даже небольшая задержка не должна иметь никаких оправданий. Эта тема в виду того, что она исключительно резонансная, должна быть под личным контролем региональных руководителей. Ну, и в любом случае, имеющуюся задолженность нужно погасить", — заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Кто и в каких сферах больше всего задерживает зарплату и что правительство намерено с этим делать?

У бюджетников задержка зарплат ничтожно мала. Главный источник проблем — обрабатывающие производства. Половина невыплат приходится на заводы и фабрики. Еще четверть — на строительство. Небольшие долги есть в сельском хозяйстве, транспорте и добывающих отраслях.

Но опять же это статистика, а вот реальная жизнь. Моногород Гуково Ростовской области. Две с лишним тысячи шахтеров крупной угольной компании "Кингкоул" находятся полтора года без зарплаты. Долг 300 с лишним миллионов рублей. Директор находится в СИЗО. Вместо выплат работникам он использовал средства в личных целях. "Кингкоул" — банкрот.

Чтобы расплатиться с шахтерами, Минэнерго предлагает использовать федеральный Резервный фонд. Сегодня в правительстве обсуждали, как быть с долгами банкротов. Есть предложение — создать отдельный независимый фонд для расчетов с людьми, а сами зарплаты всегда выплачивать в первую очередь.

"Профсоюзная сторона предлагает обозначить первенство заработной платы перед налоговыми и страховыми платежами. Это неординарный шаг, потому что до этого всегда в приоритетном порядке налоги списывались. У налоговых органов больше возможностей по списанию заработной платы, чем у работников. И здесь дано поручение проработать такую возможность", — сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

С 3 октября 2016 года существенно увеличены штрафы за задержку зарплат. Причем оштрафован должен быть и персонально руководитель. За повторную невыплату — штраф удваивается. И также увеличена вдвое и компенсация самому работнику за каждый день просрочки.

По прогнозам, российская экономика должна начать расти в следующем году и возврата к ситуации 90-х. когда зарплаты не выплачивали годами — точно быть не должно.