Росавиация не будет прекращать полеты над Крымом из-за украинских стрельб

Росавиация считает, что Украина отменит решение о введении запретных зон над Крымом в связи с проведением ракетных стрельб.

Росавиация считает, что Украина отменит решение о введении запретных зон над Крымом в связи с проведением ракетных стрельб.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация).

По его словам, поэтому вопрос о прекращении полетов не стоит и не актуален.

1 и 2 декабря в связи с ракетными стрельбами Украиной устанавливаются запретные для полетов зоны над Крымом (в том числе с захватом территории над Черным морем) в зоне ответственности РФ.

В Росавиации заявили, что соседняя страна пошла на такой шаг в одностороннем порядке, нарушая все международные соглашения.

Ранее официальный представитель Росавиации Сергей Извольский сообщил, что авиакомпании уведомлены о шагах Украины и Россия предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов.

4 октября 2001 года самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", который выполнял рейс по маршруту Тель-Авив – Новосибирск был сбит над Черным морем зенитной ракетой С-200, запущенной в ходе проводившихся на Крымском полуострове военных учений украинской армии. В итоге погибли78 человек – 66 пассажиров и 12 членов экипажа.