Легендарный ледокол "Ленин" готовится к вечной стоянке

Создавать атомный ледокольный флот в России начали в 50-х годах, когда стало необходимо круглогодично обеспечивать грузопоток по Северному морскому пути
Атомный ледокол "Ленин" встанет во вторник на стоянку у причала морского вокзала в Мурманске. Там он будет доступен для обозрения вплоть до сентября. А затем атомоход отправят в доки на ремонт.

Атомный ледокол "Ленин" (ВИДЕО) встанет во вторник на стоянку у причала морского вокзала в Мурманске. Там он будет доступен для обозрения вплоть до сентября. А затем атомоход отправят в доки на ремонт.

Первый в мире атомный ледокол планируют превратить в музей, открыть на нем экспозицию о развитии арктических регионов России и создать специальный пост для обзора реакторного отсека "Ленина".

Окончательно атомоход должен встать на вечную стоянку на морском вокзале 3 декабря. Как раз в этот день исполнится ровно полвека с тех пор, как ледокол приняли в эксплуатацию.

"Ленин" прослужил на флоте 30 лет. За это время он прошёл 650 тысяч морских миль, что равно трем десяткам кругосветных плаваний по экватору. За всё время эксплуатации на первом в мире атомоходе не было ни одной аварии, сообщают "Вести".