Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Умер Фидель Кастро

Из жизни ушёл Фидель Кастро. Об этом в эфире кубинского телеканала сообщил его брат, нынешний глава государства Рауль Кастро. Лидеру кубинской революции было 90 лет. Команданте руководил страной более полувека.

Из жизни ушёл Фидель Кастро. Об этом в эфире кубинского телеканала сообщил его брат, нынешний глава государства Рауль Кастро. Лидеру кубинской революции было 90 лет. Команданте руководил страной более полувека. В последние годы из-за проблем со здоровьем он отошёл от дел и передал свои обязанности брату.

Фидель Кастро был сыном крупного землевладельца. Левые антиимпериалистические взгляды он приобрёл во время учёбы на юридическом факультете Гаванского университета. После участия в мятежах против правых правительств Доминиканы и Колумбии, он попытался осуществить свержение военной хунты президента Батисты, осуществив неудачное нападение на военный городок Монкада в 1953 году.

Спустя год после выхода на свободу он направился в Мексику, где совместно с Че Геварой и своим братом Раулем организовал революционное движение. Вернувшись на Кубу, он возглавил партизанскую войну против режима Батисты, начавшуюся с высадки на побережье и перехода в горы Сьерра-Маэстра. По мере ухудшения положения правительства, Кастро постепенно приобрел авторитет вождя кубинской революции, которая в 1959 году привела к свержению Батисты и приходу к власти революционеров.

Фиделя Кастро многие эксперты называют великим руководителем. В 1961 году он провозгласил социалистический характер кубинской революции. В итоге остров стал первым в Западном полушарии однопартийным государством под руководством компартии. Промышленность и частную собственность национализировали, а во всех областях прошли масштабные реформы.

В последний раз на публике Фидель Кастро появился в апреле 2016 года на съезде компартии. Тогда он призвал продвигать коммунистические идеи в стране.

Согласно воле Фиделя Кастро, его кремируют, передает канал "Россия 24".

Сенатор Алексей Пушков выразил соболезнование народу Кубы и отметил, что лидера кубинской революции будет помнить весь мир.