Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

История оправдает: яркая жизнь Фиделя Кастро

Фидель Кастро стал третьим в мире главой государства по длительности правления. Дольше во главе государства были только королева Елизавета и король Таиланда.

Лидер кубинской революции, команданте, бессменный руководитель Острова Свободы. Для одних народный предводитель, для других — один из самых известных мировых диктаторов. Жизненный путь Кастро нельзя назвать однозначным. О себе он говорил: история меня оправдает. Это заключительные слова речи, которую произнес в суде, где был обвиняемым по делу о штурме казарм Монкада.

Нападение, которое состоялось в 1953 году, положило начало смены власти на Кубе. В нем участвовал отряд из 165 революционеров. Дата боя дала имя организации Фиделя Кастро — "Движение 26 июля", через 6 лет она свергнет проамериканский режим Фульхенсио Батисты. За это Кастро, кстати, отлучили от церкви, указ подписал папа Иоанн XXIII. После попытки контрреволюции Кастро объявляет о переходе страны на социалистический путь развития.

Фидель Кастро всегда считался ярким оратором. С самым продолжительным выступлением в стенах ООН попал в книгу рекордов Гиннеса. Самую же длинную речь он произнес на Третьем съезде Кубинской коммунистической партии – говорил там 7 часов.

Еще один рекорд со знаком минус — команданте пережил 638 покушений. Большинство из них отличались особой изобретательностью. Убить его пытались, например, при помощи бейсбольного мяча. Кастро любил эту игру, как любил и гаванские сигареты. Но и они стали смертельно угрозой жизни политика — его попытались отравить.

В 1986 году вождю пришлось и вовсе расстаться с пагубной привычкой. Виной всему проблемы со здоровьем. Из-за плохого самочувствия в 2006 году Фидель Кастро отошел от власти и передал бразды правления своему младшему брату Раулю. С тех пор слухи о смерти команданте начали появляться все чаще.

Фидель Кастро стал третьим в мире главой государства по длительности правления. Дольше во главе государства были только королева Елизавета и король Таиланда.