Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Кубинская Гавана скорбит по Кастро, американская – радуется

Похороны Фиделя Кастро пройдут 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба, сообщает France Press со ссылкой на заявление властей. В стране объявлен девятидневный траур. Фидель Кастро скончался минувшей ночью в возрасте 90 лет.

Похороны Фиделя Кастро пройдут 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба, сообщает France Press со ссылкой на заявление властей. В стране объявлен девятидневный траур. Фидель Кастро скончался минувшей ночью в возрасте 90 лет. Все увеселительные учреждения, рестораны, бары и дискотеки Гаваны, которые обычно работают до раннего утра, закрылись раньше обычного.

Об огромной потере не только для Кубы, а для всей мировой политики, об уходе из жизни Фиделя Кастро, сообщил его родной брат Рауль Кастро в эфире Кубинского государственного телевидения. Это было очень эмоциональное выступление. Рауль Кастро рассказал о том, что его родной брат скончался в 22.29 по гаванскому времени.

Первая реакция от простых кубинцев, от жителей Гаваны, уже есть — люди выходят на улицы, на лице их конечно грусть, потому что для многих кубинцев Фидель Кастро был символом свободы и государства на протяжении десятилетий.

В Соединенных Штатах с этой новостью начинают свои эфиры все телеканалы, несмотря на поздний час. В Америке сейчас 3 часа ночи. Пока официальной реакции Вашингтона нет, ее и быть не может. Госдеп не работает. Тем не менее, американские политологи, которых зовут в эфир американских телеканалов, пытаются оценить каким курсом двинется Куба после ухода легендарного политика. Между тем, в Майами, где живут более 1,2 миллионов выходцев с Кубы, в пятницу вечером поздравляли друг друга после известия о смерти Фиделя Кастро.

Очевидно, что больших перемен или каких-либо существенных перемен ожидать не стоит, ведь Кастро оставляет после себя четко функционирующую, стабильную политическую систему. У власти находится Рауль Кастро, который объявил о том, что он уйдет на пенсию в 2018 году. Нужно давать дорогу молодым. Тем не менее, понятно, что Куба будет все равно проводить независимую политику.

Это все равно будет политика многовекторная. Не стоит уповать на какое-то чудо и ждать, что Куба вновь превратится в ту Кубу, которая была до Фиделя Кастро. Это уже никогда не будет та, старая Куба, которая являлась американской колонией, американским задним двором. Конечно, в этом главная и колоссальная заслуга Фиделя Кастро — он явился человеком, который установил эту государственную систему.