Нефтяные резервуары во всём мире переполнены

Нефтяные резервуары во всем мире переполнены. Почти исчерпал объемы своих нефтехранилищ крупнейший европейский порт Роттердам, в Америке запасы достигли 19-летнего рекорда. Это несмотря на то, что Организация стран-экспортеров нефти сокращает добычу.

Нефтяные резервуары во всем мире переполнены, об этом сообщает Daily Telegraph. Почти исчерпал объемы своих нефтехранилищ крупнейший европейский порт Роттердам, в Америке запасы достигли 19-летнего рекорда, а у южных берегов Британии даже танкеры используются как плавучие хранилища. И это несмотря на то, что Организация стран-экспортеров нефти сокращает добычу. По оценкам Goldman Sachs, существующие глобальные объемы хранилищ будут исчерпаны только к июню. По данным правительства США, запасы составляют 375 миллионов баррелей, еще 100 миллионов в настоящее время находится в резервуарах танкеров по всему миру.

Тем не менее, на последних торгах в Нью-Йорке баррель американской Light Sweet подорожал больше чем на доллар. Сессия закрылась вблизи уровня 54,5. Это максимальный показатель за этот год. Увеличению спроса на углеводороды способствовало два фактора. Трейдеры товарной биржи ждут предстоящего саммита ОПЕК, он состоится 28 мая в Вене.

Как ожидается, страны-участницы нефтяного картеля обсудят возможность нового сокращения квот на добычу нефти. Это может привести к стабилизации цен на рынке. Еще одна немаловажная причина для оптимизма трейдеров – всплеск активности со стороны Китая. Новое исследование, проведенное брокерской компанией CLSA по всем отраслям промышленности Поднебесной, показало признаки оживления китайской экономики. 700 промышленных предприятий страны заметно повысили спрос на углеводородное сырье. Китай считается вторым в мире потребителем нефти и продуктов ее переработки, напоминают "Вести".