В Хабаровске обрушилась лестница в жилом доме

Пострадала фельдшер скорой помощи, которая поднималась к пациентке. Следователи уже возбудили уголовное дело. Оказалось, виновата управляющая компания, которая долгие годы не делала ремонт. Однако никого из сотрудников на рабочем месте не нашли.

Пострадала фельдшер скорой помощи, которая поднималась к пациентке. Следователи уже возбудили уголовное дело. Оказалось, виновата управляющая компания, которая долгие годы не делала ремонт. Однако никого из сотрудников на рабочем месте не нашли.

Она постоянно испытывает боль, хотя прошло уже почти два месяца, Людмила Литвинова так и не оправилась от травм, которые получила при падении. За двадцать три года работы фельдшером скорой помощи пережила многое — хамское отношение, даже нападение пациентов. Но так, чтобы под ногами обвалился лестничный пролет — такого не было ни у нее, ни у коллег.

"Сам удар не помню и начинаю подниматься, а подняться не могу, смотрю на ногу, а она в стороне, я понимаю, что что-то с надколенником случилось", — вспоминает Людмила Литвинова, пострадавшая.

Со второго этажа деревянного барака по улице Серышева прямо на землю. Состояние лестницы фельдшеру доверие не внушило сразу, но там, наверху находилась парализованная пациентка, которая нуждалась в экстренной помощи. Чтобы дойти до квартиры не хватило нескольких ступенек. В итоге скорую пришлось вызывать медику.

Как сообщили в прокуратуре, эту деревянную лестницу, которую жильцы этого дома долго просили отремонтировать, коммунальщики полностью заменили на следующий день после ЧП.

В прокуратуре Кировского района Хабаровска провели проверку и выявили признаки преступления — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи уже возбудили уголовное дело.

Управляющая компания "Дом Сервис" является ответственной организацией за содержание, ремонт и управление общим имуществом многоквартирного дома. В состав общего имущества дома входит в том числе лестничные конструкции, поэтому вследствие ненадлежащего использования своих обязанностей управляющей компании произошло обрушение", — рассказал Алексей Барсуков, старший помощник прокурора Кировского района г.Хабаровска.

В самый разгар рабочего дня офис управляющей компании неожиданно оказался пустым. Мужчина из-за соседней двери сообщил — все сотрудники удалились в неизвестном ему направлении. Уже позже, по телефону появилась связь с юристом организации. Говорит — лестницу не могли заменить из-за жильцов.

"Поставили вопрос перед собственниками — давайте менять, так и так, сумма такая, смета такая, одобряйте. А мы не хотим, а нам не надо, а где деньги, откуда деньги, а вы должны поменять сами, а это аварийный ремонт", — оправдывается Юлия Васильева, юрист управляющей компании.

Компания уже шестнадцать раз привлекалась к административной ответственности прокуратурой. Сумма штрафов — больше миллиона рублей, которая так и осталась неоплаченной. Вот и Людмила Литвинова переживает — получит ли компенсацию за лекарства. А самое главное — если останется хромота, она больше не сможет работать фельдшером скорой помощи.