Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

Прах Кастро повторит маршрут его повстанцев

В посольстве Кубы в Москве сегодня открыли книгу соболезнований по Фиделю Кастро. Желающие оставить запись смогут сделать это вплоть до 4 декабря. Именно в этот день в городе Сантьяго-де-Куба легендарного команданте похоронят.

В посольстве Кубы в Москве сегодня открыли книгу соболезнований по Фиделю Кастро. Желающие оставить запись смогут сделать это вплоть до 4 декабря. Именно в этот день в городе Сантьяго-де-Куба легендарного команданте похоронят. Москвичи продолжают нести к зданию посольства цветы и свечи. На самой Кубе в связи со смертью Кастро накануне объявили девятидневный траур.

В центре Гаваны приспущены государственные флаги. В стране объявлен 9-дневный траур. Он продлиться до 4 декабря. Официально прощаться с Фиделем Кастро кубинцы начнут в понедельник. По всей Кубе будут отведены специальные места, где можно будет выразить свою скорбь в связи с кончиной командате. В Гаване это будет мемориал Хосе Марти. А 29 ноября на площади Революции намечена массовая манифестация.

"Он поддерживал много стран в Африке и Латинской Америке. Он был по-настоящему ценным. Это невосполнимая утрата", — говорит житель Кубы Обель Катилья.

Известно, что Фиделя Кастро согласно его завещанию будут кремировать. Урну с его прахом хотят провезти по всей стране, повторив маршрут, которым в 1959 году шли руководимые им повстанцы, только теперь уже в обратном направлении. Похороны состояться в городе Сантьяго-де-Куба. Это юг острова — места, где Кастро родился.

Официальная информация выглядит скупо: не известно, ни где находится сейчас тело команданте, ни детали последних дней его жизни. Телевидение в связи с трауром полностью переключилось на демонстрацию историко-патриотических программ. Записи выступлений Фиделя Кастро, документальные фильмы возвращают зрителей в эпоху, которая целиком связана с ним. Но при этом она еще не закончилась.

Свое отношение к ушедшему лидеру одними из первых выразили студенты Гаванского университета. "Это человек, у которого были мечты о лучшем будущем для всех кубинцев. Изучение его жизненных трудов наполняет меня надеждой и силой, чтобы продолжать воплощать идеи Кастро в жизнь", — говорит одна из студенток.

Понятно, что Фиделя Кастро идеализируют далеко не все. Так, эмигранты в Майами устроили себе праздник по случаю его кончины. Но то, что эта фигура занимает не просто место, а почти полвека в мировой истории ни его сторонниками, ни противниками не оспоримо.