Тема:

Умер Фидель Кастро 7 лет назад

МИД РФ прокомментировал жесткую реакцию Трампа на смерть Кастро

В МИД РФ прокомментировали жесткие высказывания избранного президента США Дональда Трампа по поводу смерти Фиделя Кастро. Там подчеркнули, что Кастро, как бы ни относились к нему различные политические силы, был "великим политическим деятелем современности".

Жесткие высказывания избранного президента США Дональда Трампа по поводу смерти Фиделя Кастро должны оставаться на совести самого Трампа. Об этом заявил директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин.

Он подчеркнул, что Кастро, как бы ни относились к нему различные политические силы, был "великим политическим деятелем современности". "И он в абсолютной степени достоин уважения всех", — заявил Щетинин РИА Новости.

Избранный президент США Дональд Трамп так отреагировал на кончину команданте: "Фидель Кастро мертв!" — написал он в своем Twitter. Вторая его реакция была менее сдержанной: Трамп назвал Кастро жестоким диктатором, угнетавшим кубинцев около 60 лет, и обещал помогать благосостоянию Кубы.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в пятницу в 22:29 по местному времени (в Москве это уже было утро субботы). Ему было 90 лет. В посольстве Кубы в Москве сегодня открыли книгу соболезнований по Фиделю Кастро. Желающие оставить запись смогут сделать это вплоть до 4 декабря. Именно в этот день в городе Сантьяго-де-Куба легендарного команданте похоронят. Москвичи продолжают нести к зданию посольства цветы и свечи.