Трамп vs Клинтон. Битва продолжается

Как мы и предполагали еще до выборов в США, победный результат Трампа может быть не принят Клинтон. События этой недели подтвердили наш прогноз.

Автор: Дмитрий Киселев

Как мы и предполагали еще до выборов в США, победный результат Трампа может быть не принят Клинтон. События этой недели подтвердили наш прогноз.

Как сейчас выясняется, Клинтон не хотела звонить Трампу и поздравлять его с победой, тем самым признавая свое поражение. Убедил ее в необходимости ритуального звонка не кто иной, как сам президент Обама. В субботу об этой истории сообщила информированная вашингтонская газета Hill.

Поскольку сейчас Клинтон не с руки давать задний ход, да и побаивается она Трампа, ведь тот в любую минуту может передумать и возобновить против нее расследование, которое приведет ее в тюрьму, то избрана интересная политтехнологичная модель.

Официальную апелляцию на пересчет голосов пока подали в одном штате, но все же — как прецедент. Ее подала в пятницу кандидат от Партии зеленых Джилл Стайн. Сама Стайн получила на выборах менее одного процента голосов, но ее статус позволяет бросить эту гранату в Трампа. Адвокаты Клинтон тут же подхватили идею и заявили, что примут участие в пересчете. Повод для сомнений — якобы хакерские атаки со стороны России. Об этом Хиллари много говорила заранее, как бы "стеля соломку" на всякий случай — именно для будущего пересчета в случае провала.

То есть, интрига — есть.Трамп тут же назвал попытку пересчета мошенничеством и вновь объявил президентские выборы законченными.

Автор: Александр Христенко

У Дональда Трампа все еще пытаются отобрать победу, причем чужими руками. Экс-кандидат в президенты, лидер Партии зеленых Джилл Стайн, набравшая 1 процент голосов, требует вручную пересчитать голоса в трех ключевых штатах. Под это собрали более 5 миллионов долларов. Избирком Висконсина уже дал согласие, при том, что даже сама Стайн признает — дело мутное.

"У нас нет доказательств фальсификаций, нет неопровержимых фактов, — говорит она. — Но что мы имеем — это выборы, которые прошли в условиях хакерских атак". Неуловимые и всесильные русские хакеры, на уровне ощущений подозревает Стайн, могли что-то "подкрутить".

В Висконсине Трамп набрал на 27 тысяч голосов больше, чем Клинтон. В Мичигане, где тоже хотят добиться пересчета, — на 11 тысяч, в Пенсильвании преимущество республиканца — 68 тысяч голосов.

Если во всех трех штатах власти согласятся пересчитывать голоса вручную и вдруг получат другой результат, то в Белый дом въедет не Дональд Трамп и, конечно, не Джилл Стайн, а Хиллари. Сама Клинтон молчит — вроде бы не за и не против, но ее помощники, выждав паузу, однозначно заявили: "Мы в деле".

"Она выиграла более 2 миллионов голосов по всей стране, а в Висконсине разница всего 27 тысяч, — говорит Мустафа Тамиз, политический консультант Демократической партии США. — В таких случаях важно поставить точку".

"Они продолжают попытки разделить страну и после выборов, — считает Майкл Шилдс, бывший руководитель аппарата комитета Республиканской партии США. — Это позор, что команда Клинтон поддержала эту идею. Она сама сказала — выборы закончились, надо отойти в сторону и признать результаты.

Дональд Трамп назвал попытку пересчета мошенничеством. "Пересчет — это просто способ для Джилл Стайн, которая получила меньше 1 процента голосов в целом и даже не баллотировалась во многих штатах, набить карманы деньгами, большую часть из которых она никогда даже не попробует потратить на свой абсурдный пересчет, — заявил он. — Во всех трех штатах я выиграл, получив голоса большего числа избирателей".

Будто не закончилась избирательная кампания и для продемократических СМИ. Они оголтело критикуют буквально каждый шаг еще даже не вступившего в должность президента. "Очередной день необычных новостей вокруг возможных назначений, — комментирует ведущая. — Кандидатуры на пост такие, что чем дальше – тем становится смешнее!

Всех главных действующих лиц американского телевизионного мейнстрима Трамп собрал в своей башне. Те думали, что будут обсуждать доступ журналистского пула в Белый дом, вместо этого — разнос. Уходя, никто не проронил ни слова — ни бессменный ведущий CNN Вольф Блитцер, ни старожил CBS Чарльз Роуз, ни ведущая канала Марта Раддац.

Трамп, как говорят источники, в лицо назвал ее "ужасным журналистом" из-за того, что в выборную ночь в эфире ведущая чуть ли не оплакивала провал Хиллари, да еще и ссылаясь на ее напарника кандидата в вице-президенты — Тима Кейна. "У Тима Кейна сын в морской пехоте, — сказала тогда Марта Раддац. — И его спросили: если бы Дональд Трамп стал бы главнокомандующим, вы бы доверили жизнь своего сына его руководству? И Кейн сказал: "Нет, не доверил бы". Это говорит отец военного, который защищает нашу Конституцию!"

Журналисты на этой неделе не видели Трампа со вторника. В своем флоридском гольф-клубе Маралаго он подбирал команду. Главная интрига — кто займет пост госсекретаря. И здесь возможны невероятные сюрпризы.

Новость недели. Среди претендентов на высший дипломатический пост называют Дана Рорабахера — конгрессмена, которого всегда обвиняли чуть ли не в пророссийской позиции.

До сих пор фаворитом среди кандидатов на должность госсекретаря считался миллионер, мормон, бывший кандидат в президенты, проигравший Обаме, — Митт Ромни, который известен, напротив, своими антироссийскими высказываниями.

Это теперь они с Трампом жмут друг другу руки, но в начале избирательной кампании тому явно не хватило дипломатичности. "Трамп — жулик, мошенник, — заявлял Ромни. — Он менял свое мнение не на протяжении нескольких лет, а за время кампании". "Митт реально — слабак, — высказался Трамп. — Он облажался. Так облажался — я не видел никогда в жизни, чтобы кто-то так лажал".

Все еще серьезно обсуждается и кандидатура бывшего мэра Нью-Йрка, друга Трампа — Руди Джулиани. Но "самый комфортный" госсекреатрь вовсе не означает "самый эффективный".

"Трамп много чего говорил. И ему много чего говорили. И кто первый начал, не всегда легко установить, — говорит Дмитрий Саймс, политолог, президент Центра национальных интересов. — И я думаю, со стороны Трампа это очень мудро — не быть очень обидчивым. Хотя, я думаю, какие-то вещи он запомнит. И не так легко простит. Но в то же время Трамп хочет иметь компетентную администрацию, которая сможет работать с Конгрессом, которая будет пользоваться достаточной общественной поддержкой. Поэтому ему нужно расширять круг сторонников, чтобы его повестка пользовалась, если хотите, достаточной симпатией в Конгрессе".

С Конгрессом надо будет работать в том числе, чтобы вновь наладить сотрудничество с Москвой. Но на Капитолийском холме в спешке готовят новые санкции против России, чтобы успеть принять их до инаугурации Трампа и тем самым загнать его в жесткие рамки.

Избранный президент в последнем интервью New York Times вновь подтвердил настрой на сотрудничество с Россией. "Я бы не использовал термин "перезагрузка" после того, что произошло, — подчеркнул он. — Я был бы очень рад, если бы смог поладить с Россией, и думаю, русские — тоже. Это в наших обоюдных интересах".

Трамп дал генералам 30 дней на то, чтобы они разработали и представили ему план борьбы с ИГИЛ. Вакантными остаются важные посты — министра обороны, министра финансов и директора Национальной разведки. Собеседования продолжаются. В понедельник у Трампа запланировано сразу восемь встреч. Среди соискателей — победитель конкурса "Шериф года — 2013" Дэвид Кларк, прославившийся тем, что призывал американцев к бунту из-за поразившей, по его мнению, все органы власти коррупции.

"В США наступило время вил и факелов", — писал Кларк. А потом добавил, что, в принципе, и Трамп в состоянии "сломать этот вашингтонский картель".