"Украинский выбор" нещадно громят

Дружба и ассоциация с ЕС Киеву дорого обходится. За три года ВВП страны сократился вдвое, финансовая система разрушена, политически страна на внешнем управлении, потеряла территории.По опросам, если бы парламентские выборы были сейчас, то ни одна политическая партия не набрала бы и 10 процентов.

Автор: Дмитрий Киселев

В четверг в Брюсселе прошел саммит Украина-ЕС. Наверное, самый комичный из всех предыдущих. Раньше Порошенко, как говорится, землю ел, обещая, что с этого саммита привезет Украине "безвиз" с Евросоюзом. Вышло смешно. В Брюсселе украинцам указали другое направление – на лесоповал. В буквальном смысле. И Порошенко согласился. За небольшие деньги.

Для начала Петру Порошенко вежливо объяснили, что вопрос о безвизовых поездках граждан Украины в ЕС блокирует Франция, которая в ожидании весенних президентских выборов не хочет давать козыри в руки Марин Ле Пен. Потому что, если президентом станет Марин Ле Пен, то не поздоровится всем, и в первую очередь — Порошенко.

То есть, в интересах Порошенко в дальнейшем лишь улыбаться, но на "безвизе" не настаивать. Ну, а уж коли отношения хорошие, то у Петра Алексеевича европейские братья по блату попросили отменить его же прошлогоднее решение о запрете экспорта из страны леса-кругляка. Для пущей убедительности предложили 600 миллионов евро макрофинансовой помощи, если запрет на экспорт кругляка будет снят. Порошенко и согласился.

Тем самым он загрузил европейские мощности по лесопереработке, а ту же отрасль у себя в стране остановил. Теперь на Украине новые рабочие места откроются на лесоповале, а из страны, на экспорт, словно из колонии, пойдет необработанный кругляк. Свои же леса европейцы берегут, как и свои рабочие места в деревопереработке. Такой вышел саммит Украина-ЕС.

Вообще, дружба и ассоциация с ЕС Киеву дорого обходится. За три года валовой внутренний продукт страны сократился вдвое, финансовая система разрушена, политически страна на внешнем управлении, потеряла территории. Более двух третей граждан считают, что страна движется в неверном направлении. Разочарование и в политиках. По опросам, если бы парламентские выборы были сейчас, то ни одна политическая партия не набрала бы и 10 процентов.

Автор: Алексей Петров

Сотни молодчиков стремительно окружают здание, в котором находится офис движения "Украинский выбор". Националистические знамена и лозунги. Считаные минуты, и начинается атака. В ход идет все, что попадается под руку. Налетчики крушат стекла, взрываются файеры, над зданием поднимается дым.

Штаб-квартира движения "Украинский выбор" и сейчас — словно на осадном положении. Даже расположенный рядом салон красоты тоже пострадал.

"Они вломились сюда, выбили окна, зашли, это салон красоты, они зашли туда для того, чтобы найти дорогу. Но зашли, увидели, что там ничего нет, нет никакого прохода, и насколько я понимаю, подожгли это. Как это делалось на телеканале "Интер" недавно, и в Доме профсоюзов в Одессе ранее. А у нас в это время в офисе находились люди, более 10 человек", — говорит пресс-секретарь общественного движения "Украинский выбор" Олег Бабанин.

Пока националисты крушили помещения "Украинского выбора", правоохранительные органы наблюдали со стороны. По словам лидера движения Виктора Медведчука, он давно призывает к мирному решению конфликта на юго-востоке, координирует обмен пленными. Выводы напрашиваются сами собой.

"Милиция была предупреждена, и даже Национальная гвардия, они присутствовали здесь. Но они заняли пассивную позицию. И поэтому произошло то, что произошло", — говорит лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Это уже четвертый погром офиса "Украинского выбора", цель и задача — прекратить деятельность общественно-политического движения "Украинский выбор". Это борьба с принципиальностью и последовательностью движения "Украинский выбор". А за погромом стоят радикальные организации, такие как ОУН, такие как "Правый сектор" (запрещена в РФ), которые косвенно или прямо поддерживаются украинской властью.

В третью годовщину по всему Киеву — марши националистов, словно напоминание властям, кто непосредственно обеспечивал победу Майдана. Неудивительно, что все больше жителей Украины, по сути, на чемоданах.

То, где живёт Галина Гудзь, — даже и не квартира. Это подсобное помещение. Здесь хранили детские коляски, был ленинский уголок. Теперь Гудзь, педагог по образованию, тоже думает уехать. На Родине мало что держит. Собственно, сколько людей уже уехали с Украины, толком и подсчитать невозможно.

На Майдане и на Крещатике сейчас спокойно. Около здания киевской горадминистрации — своего рода экспозиция: как выглядели украинские военные в разные эпохи. Естественно, есть и современные кадры с востока страны. В новой Украине продолжается поиск новых героев. Для власти такая идеологическая работа особенно важна. Ведь во всем остальном за три года — никаких результатов.

Власть по-прежнему культивирует ненависть к юго-востоку. Министр культуры Евгений Нищук явно не выбирал выражений в телеэфире, по сути, объявляя жителей Донбасса генетически неполноценными в отличие от истинных украинцев. Потом были объяснения, что все не так поняли. Но скандал — разве что в соцсетях. Еще одну дату новой Украины отмечал в субботу Пётр Порошенко: в День памяти жертв Голодомора он поручил МИДу страны продолжать работу над признанием мировым сообществом событий начала 30-х годов геноцидом украинского народа. И снова назвал виновной Россию.

Тем временем борьба за политическое влияние обостряется. Командир "Азова" Андрей Билецкий создает свою партию "Национальный корпус". Претензии на власть выдвигает и экс-губернатор Одессы Саакашвили. Но в Сети находят друг друга и люди совсем иных взглядов. И вот — флешмоб на вокзалах.

Внезапно посреди зала ожидания начинают звучать давно знакомые песни, напоминающие об общем прошлом России и Украины. Началось все в Запорожье, потом подхватил Харьков. Возможно, старые добрые песни зазвучат и в других городах Украины. А сегодня их поют уже в Москве, естественно, на Киевском вокзале. И, кажется, пассажирам отправляющихся в соседнюю страну поездов сегодня стало немного теплее.