Шахматный король: кто станет лучшим – "гений" или "просто хороший шахматист"

Завтра в Нью-Йорке состоится решающая игра в матче за мировую шахматную корону. Наш Сергей Карякин бьётся с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Завтра в Нью-Йорке состоится решающая игра в матче за мировую шахматную корону. Наш Сергей Карякин бьётся с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Несмотря на то, что ещё до матча многие отдавали безусловное предпочтение Карлсену — Каспаров даже говорил, что Карякин "просто хороший шахматист", а Карлсен — "гений", наш Сергей так провел предыдущие встречи, что миф о непобедимости Магнуса полностью развеял. Счёт на сегодняшний день ничейный — 5,5 на 5,5. Завтра, правда, Карлсен играет белыми, что изначально даёт ему некоторое преимущество.

Если же и завтра будет ничья, то состоится шахматный тай-брейк — серия партий с очень ограниченным временем. Если же и она не выявит победителя, то будет предложена одна партия — блиц, которая называется страшным словом "армагеддон". Это уж совсем не для слабонервных. В ней играющий чёрными и сводящий партию вничью получает мировую корону.

В любом случае, завтра последняя партия основного времени. Болеем за нашего Сергея. Он, кстати, в Книге рекордов Гиннеса значится как самый молодой шахматист в мире, получивший звание международного гроссмейстера.

После ничьей в 11 партии матча за мировую шахматную корону его участники появились перед журналистами в хорошем настроении. Вечный шах, как называют сложившееся на доске положение, оставил равные шансы на итоговую победу и чемпиону, и претенденту. Остановиться могли бы и раньше, если бы не регламент. Ничью по правилам турнира разрешено объявлять только после 30 хода.

"Для меня большая честь представлять Россию в матче на первенстве мира. Это, можно сказать, мечта всей моей жизни, потому что я всегда мечтал стать чемпионом мира. И сейчас до этой мечты фактически остался всего лишь один шаг. Но сделать его будет невероятно сложно. Это самый сложный, наверное, шаг в моей жизни. Однако уже то, что я подошел так близко, меня радует. И все-таки хочется побороться за победу", — говорит Сергей Карякин.

Поддержать мужа в самый главный момент его спортивной карьеры из Москвы прилетела супруга. В шутку себя Галия Карякина называет женой декабриста и не пасует она не только перед трудностями, но и перед ладьями и пешками. У самой — первый разряд по шахматам.

"Сергей за доской и Сергей дома — два совершенно разных человека. За доской Сергей действительно сосредоточен, предельно сконцентрирован, а дома это человек-экспромт. У нас постоянно дома смех. Мы поем в караоке. Мы куда-то постоянно едем, мчимся гулять, что-то покупать, что-то организовывать, встречаемся с друзьями. На самом деле, это действительно два разных человека", — говорит Галия Карякина.

Умение импровизировать, быстро принимая правильные решения станет залогом победы и в матче за мировую корону в том случае, если по результатам 12 партий между соперниками сохранится ничья. Тай-брейк оставляет меньше времени на размышление. И Карякин, и Карлсен в молниеносной игре сильны. Россиянин — вообще первый чемпион мира по быстрым шахматам.

"Дальше начинается, так скажем, валидольное и футбольное пенальти, чуть-чуть разного формата. Скорее, их можно сравнить сначала со штрафными, обводящими стенку, потом — с прямым пенальти. Это партии по 25 минут, 4 партии. Если все партии закончатся вничью, нас ждет "армагеддон" — суперувлекающее инфарктное зрелище. Там для любителей шахмат все просто. 5 минут имеют белые, 4 минуты имеют черные. На минуту меньше у черных, но привилегия черных — это два результата, их устраивает и ничья, и победа. То есть, если дойдут до "армагеддона", ничьих уже невозможно", — рассказывает Кирилл Зангалис, менеджер Карякина.

Кирилл Зангалис ведет нас в мозговой центр российской команды. За этой дверью с изображением Сергея Карякина расположились те, кто ему помогает. Подсказывать во время матча, конечно, строго запрещено — игрокам грозит немедленная дисквалификация, если на предматчевой проверке найдут, к примеру, смартфон. Но анализировать положение их секундантам никто не запрещает. С собой ноутбуки. Главный суперкомпьютер — в Москве. Дистанционно Карякину помогают и несколько сильных гроссмейстеров, чьи имена держатся в секрете.

"Надо сказать, что Магнус сегодня поставил на испанскую партию, где события развиваются достаточно быстро, и сейчас белые стоят очень активно у Сергея. И все же чемпиону надо быть очень аккуратным в защите. Думаю, что Сергей держит все под контролем", — говорит старший тренер ФИДЕ, международный гроссмейстер Владимир Поткин.

Невероятная психологическая устойчивость — важное качество Карякина, которое отмечают все, кто следит за его путем в мировых шахматах. Потребуется она ему, конечно, и по ходу 12 партии, что имеет все шансы стать решающей и самой напряженной. Наш претендент сыграет черными, и норвежец гарантированно станет давить. Но ведь и министром обороны Карякина прозвали не зря. Восстановиться перед боем россиянину поможет и выходной.

От посторонних площадка изолирована черными стенами и звуконепроницаемым стеклом. Говорят, ради зрелищности камеры хотели даже встроить внутрь шахматных фигур как в фильме про Гарри Поттера, но это повлияло бы на их вес, который по правилам всегда должен оставаться неизменным. Но и без таких ухищрений интерес к турниру колоссальный. Очередь на вход у бывшего рыбного рынка в нижнем Манхэттене собирается задолго до того, как зрителей начинают пускать.

Внутри — настоящий шахматный фестиваль под комментарии лучшей шахматистки всех времен Юдит Полгар. Вот сеанс одновременной игры со всеми желающими проводит российский гроссмейстер Ян Непомнящий. А вот прямо на полу с доской расположились американские болельщики российского претендента.

Шахматист-любитель Эрик Диннерстин из штата Мэн в Нью-Йорк приехал с дочерью. "Я болею за Сергея Карякина. До матча я знал о нём немного, но я был впечатлён не только его игрой, но и поведением, и манерой держаться. После победы в восьмой партии Сергей был скромен и спокоен, чего нельзя было сказать о Карлсене. Я учу шахматам свою дочь и считаю, что Карякин — хороший пример для подражания", — говорит он.

"А что бы ты спросила у чемпиона?", — обратился корреспондент к девочке. "Я бы спросила, о чём он думает, когда играет с чемпионом. Если бы я играла против чемпиона мира, то я бы очень нервничала и не знала, что делать", — ответила она.

Карлсена в шахматном мире называют игроком нового поколения. Он — первый чемпион, выросший в эпоху суперкомпьютеров, переиграть которые никому на Земле уже не по силам. Гроссмейстером норвежец стал в 13 лет, за что и получил прозвище Малыш. Повзрослевшего и подтянутого — Карлсен занимается лыжами и играет в футбол — его все чаще называют "викингом" за прагматизм и некоторую неэмоциональность. Впрочем, результат 8 партии, в которой наш Карякин выиграл черными, вывел этого ледяного человека из состояния равновесия.

Побег Карлсена с пресс-конференции добавил головной боли его команде. В случае общей победы норвежец заплатит штраф $30 тысяч, в случае поражения — $20 тысяч. Журналистов Карлсен с той поры сторонится и все вопросы переадресовывает менеджеру.

На вопрос, есть ли у Мангуса любимый русский игрок, его менеджер Эспен Агдестейн ответил так: "Он учился сразу у всех, изучал игру всех чемпионов мира. Он хорошо знает о них. Ему очень нравится Алехин, он — один из его самых любимых".

Алехин после победы над Капабланкой в историческом поединке в Буэнос-Айресе стал первым русским обладателем мировой шахматной короны. За 80 лет она лишь дважды на короткое время покидала нашу страну. Триумф советской шахматной школы все эти годы был триумфом самих шахмат как вида спорта. Вернуть ее после проигрыша Владимира Крамника Виши Ананду в 2008 году и мечтает наша команда во главе с ее главным тренером.

"Стилистически, с моей точки зрения, Сергей похож на Анатолия Карпова. И по темпераменту, и по стилю игры. Это — сильный позиционный игрок с великолепной нервной системой. И они оба похожи еще тем, что оба — очень большие патриоты", — говорит президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

И Анатолий Карпов, и Владимир Крамник сейчас не в Нью-Йорке, но следят за ходом поединка предельно внимательно. Прославленные российские гроссмейстеры искренне болеют за Карякина, желая ему удачи.

Сегодня на турнире день отдыха. В понедельник — последняя партия с классическим контролем времени, которую уже прозвали "игрой жизни". У претендента на звание чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина есть свой предматчевый ритуал, которого он придерживается и в Нью-Йорке. Перед партией российский гроссмейстер проверяет каждую фигуру, внимательно осматривая доску. Эта стабильность плюс семь подряд ничьих явно усыпили внимание его противника. Поражения норвежец Карлсен не ждал настолько, что даже не смог усидеть на пресс-конференции. Взмахнув руками, ушел, отказавшись отвечать на вопросы. Карякину пришлось говорить за двоих.

"Если бы Магнус вновь быстро свёл партию к ничьей, это было бы странно. Люди начали бы спрашивать: почему вы не сражаетесь? Партия была очень напряженная. Я использовал амбиции Карлсена против него самого и смог обернуть себе на пользу стремление соперника к обострению ситуации при равной игре", — говорит Карякин.

Использовав в шахматах тактику, знакомую дзюдоистам, россиянин набрал важное очко. Карлсену эмоциональный срыв может грозить штрафом. В случае поражения — 40 тысяч долларов. Или все 60, если одержит победу. Нервничать есть отчего. В матчах за мировую шахматную корону норвежец еще никогда не был в положении проигрывающего. К тому же тот, кого букмекеры считают фаворитом, играл белыми и перед началом восьмого раунда, судя по расслабленной улыбке, опять настраивался, как минимум, на ничью.

"Гораздо важнее играть хорошо, чем играть белыми. Я считаю, что все еще, конечно, впереди, что может произойти всё что угодно. Поэтому до конца матча я не хочу обсуждать фаворита. Я уверен, что предстоит серьезная схватка", — комментирует Сергей Карякин.

Пять часов интеллектуального противостояния. На 53 ходу Карякин расслабленно откидывается в кресле, а Карлсен, чья позиция в эндшпиле провальна, хватается за голову. Кому-то пришел на память бокс-бой Мухаммеда Али с Джорджем Форманом. В 1974 году амбициозный и талантливый претендент нокаутировал маститого соперника именно в 8 раунде. Кто-то вспомнил поединок Бориса Гельфанда с Виши Анандом четырехлетней давности. Индус был фаворитом, но именно в седьмой партии неожиданно уступил выходцу из Советского Союза.

"Молодой крымский гроссмейстер уже обрел в Нью-Йорке своих поклонников. Один из вопросов на пресс-конференции задала пятилетняя девочка. Спросила российского шахматиста, будет ли он использовать такую же стратегию в следующей игре. Девятая партия — завтра. Черными сыграет норвежец", — рассказала Эльмира Мирзоева, гроссмейстер, шахматный обозреватель ВГТРК.

Пауза на отдых на руку сейчас именно Карякину. Карлсен, переживая проигрыш, за двое суток может и перегореть. На стороне россиянина и психологическое преимущество. Специалисты заранее говорили, что поединок будет идти до первой победы. Нынешние 4,5 на 3,5 очка в пользу россиянина в матчах такого уровня — очень серьезное преимущество.

- Как прошла последняя партия? В чем особенности? И как отыграли, в какой форме оба шахматиста?

- Ну вот как раз последнюю пока что одиннадцатую партию матча мы наблюдали в фойе этой хорошей гостиницы в такой VIP-компании с Анатолием Карповым и Кирсаном Илюмжиновым. Так что для нас партия прошла очень интересно. Мы сидели, обсуждали, анализировали. Хорошая партия была, хороший уровень игры обоих соперников, и закономерная ничья, — говорит Владимир Крамник.

- Наступает решающая партия. В каком состоянии перед ней Сергей Карякин, а в каком Карлсен, как вы считаете?

- У меня большой опыт игры в матче на Первенство мира, я сыграл уже четыре матча на Первенство мира. И неоднократно был, играл такие решающие партии. На самом деле, конечно, усталость уже есть, это очевидно, у обоих соперников. И к таким партиям надо плавно подойти в правильном психологическом состоянии. Не думать слишком о том, что стоит на кону. А на кону стоит очень много, практически вся жизнь, весь путь, так сказать, шахматиста, если говорить о Сергее Карякине, ну, и о Карлсене тоже. И надо абстрагироваться от этого и просто играть в шахматы. Потому что, конечно, постоянные мысли о том, что будет, если я сейчас ошибусь, если я сделаю ошибку, они будут сковывать и негативно сказываться на результате. Я надеюсь, что Сергею удастся просто забыть обо всем и играть в шахматы. Но очень трудно предсказать результат последней партии, потому что, честно говоря, многое зависит и просто от удачи. То есть главное — правильно настроиться на игру, забыть о том, что стоит на кону, и просто попытаться делать сильнейшие ходы. А дальше рассчитывать на то, что, так сказать, высшие силы тебе помогут.

- Возможен ли все-таки тай-брейк? А если да, главное для шахматистов — физическое состояние, голова, скорость или просто везение?

- Всего понемножку. Я и тай-брейк тоже играл в объединительном матче в 2006 году с Топаловым. Мне удалось выиграть тай-брейк. Я могу сказать, что тоже важно психологическое состояние. Но очень много компонентов — и удача, все важно. Я думаю, что тай-брейк довольно вероятен. И если Сергею удастся последнюю партию не проиграть, сыграть вничью, мне все-таки кажется, что он будет небольшим фаворитом в тай-брейке. Я бы, скажем так, на него бы поставил. Но пока об этом думать рано. То есть надо сыграть последнюю партию достойно, хорошо. И думаю, что может решиться все и в последней партии. Я уверен в том, что Карлсен будет пытаться ее выиграть. Потому что я думаю, что он немножко опасается тай-брейка. Сергей очень хорошо себя зарекомендовал в тай-брейках, он много их играл и успешно. Поэтому будет пытаться выиграть. А это означает, что, может быть, он где-то пойдет на риск. И Сереже надо быть все-таки готовым к тому, чтобы, так сказать, нанести ответный удар, что называется, если будет такая возможность. То есть я не думаю, что Карлсен будет играть на ничью. Он, думаю, не то чтобы против тай-брейка, но он его немножко опасается, я в этом уверен. Поэтому шанс будет и в последней партии, если Сергей правильно к ней подойдет психологически. Но уж точно, я уверен, что Сергею опасаться тай-брейка не стоит. И, я опять же повторюсь, если до него дойдет, мне кажется, его шансы повыше.

- Увидим. Спасибо.

- Спасибо.

- Как прошла последняя партия? В чем особенности? Как отыграли и в какой форме оба шахматиста?

- По последней партии не могу сказать, в какой форме. Но по матчу видно, что и у того, и у другого форма не лучшая. Ошибок делают, на удивление, много. Последняя партия безошибочная, но она не очень сложная. Белые, наверное, рано форсировали события. Был микроскопический перевес, который при форсировании достаточно быстро испарился. Естественно, результат — ничья. Так что ждем сейчас последнюю партию. И прогнозы. Сейчас игра нервная, — говорит Анатолий Карпов.

- И по поводу решающей партии. В каком состоянии перед ней Сергей Карякин и в каком — Карлсен, как вы думаете?

- Традиционно у белых должно быть преимущество. Но в той форме, в которой находятся участники, и главное, что не видно результатов домашней подготовки. То есть никаких откровений в дебюте мы не увидели. А поскольку белые в течение всего матча, как одна сторона, так и другая, не получали преимущества, то, по всей видимости, с точки зрения цвета шансы равны. С точки зрения уверенности и та, и другая сторона имеет о чем вспомнить. И были разочарования у Карлсена, были разочарования у Карякина, который мог десятую партию не проигрывать. И тогда он лидировал бы, и, в общем, надо было только сделать ничью. А сейчас велика вероятность, что они доберутся до тай-брейка. Быстрые шахматы, мне кажется, преимущество у Карякина небольшое, и опыт побольше вот таких тай-брейков. А если дело дойдет до блица, то там сильнее Карлсен.

- А как вы думаете, возможен ли все-таки тай-брейк? А если да, главное для шахматистов — физическое состояние, голова, скорость или просто везение?

- В тай-брейке — скорость и свежая голова. Поскольку времени много нет на обдумывание, поэтому реакция зависит от свежести. Кто в более свежем состоянии придет, тот и имеет преимущество.

- Это все. Спасибо вам большое.

- Пожалуйста.