Инфляция в России в апреле замедлилась

Инфляции в России в апреле замедлилась до 0,7%, что значительно ниже прогноза аналитиков. Такие данные приводятся в опубликованном отчёте Росстата.

Инфляция в России в апреле 2009 года составила 0,7% по сравнению с 1,3% в марте 2009 года и 1,4% за апрель 2008 года, сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Таким образом, окончательная месячная оценка Росстата совпала с предварительной оценкой, которую статведомство на основе еженедельного мониторинга (осуществляется по более узкой корзине товаров, чем месячный) опубликовало на прошлой неделе, отмечает "Интерфакс".

Наибольшая инфляция по регионам России зафиксирована в Забайкальском крае – 2,2 %. Инфляция в Москве в апреле составила 0,8%, а в январе-апреле – 6,5%; в Санкт- Петербурге – 0,5% и 7,1% соответственно.

В апреле прошлого года инфляция в России достигала 1,4%, а в январе-апреле 2008 года – 6,3%.

Цены на продовольственные товары в апреле 2009 года повысились на 0,7% (без учета плодоовощной продукции - на 0,8%), на непродовольственные товары – на 1%. Тарифы на услуги населению за месяц возросли на 0,3%.

Среди основных групп продовольственных товаров в апреле более всего подорожали яйца – на 4,3%, рыба и морепродукты – на 2%, алкогольные напитки – на 1,1%, макаронные изделия – на 0,9%. Снижение цен зафиксировано на подсолнечное масло – на 2,7%; на молоко и молочную продукцию, плодоовощную продукцию – на 0,1%. Цены на сахар-песок за месяц не изменились.

Среди основных групп непродовольственных товаров в апреле 2009 года более всего подорожали медикаменты – на 3,3%, табачные изделия – на 2%, моющие и чистящие средства – на 1,8%. Цены на автомобильный бензин за месяц снизились на 1,4%.

В сфере платных услуг населению за апрель значительнее всего выросли тарифы на медицинские услуги – на 1,9%, услуги дошкольного воспитания – на 1,5%.