Вопрос ребенка испугал Кондолизу Райс

По стоимости презентов лидирует Кондолиза Райс
На минувшей неделе бывший госсекретарь США Кондолиза Райс совершила несколько публичных выступлений. Одно из них прошло не очень гладко: Райс смутил вопрос, заданный ребенком, родители которого приехали из России.

На минувшей неделе бывший госсекретарь США Кондолиза Райс совершила несколько публичных выступлений. Одно из них прошло не очень гладко: Райс смутил вопрос, заданный ребенком, родители которого приехали из России.

В минувшее воскресенье Райс приехала в столицу США, чтобы прочитать лекцию в старейшей синагоге города. Перед этим она посетила начальное учебное заведение, где учатся дети членов местной еврейской общины. Она рассказала ученикам о том, что она очень любит Израиль, обожает путешествовать, и считает, что изучать иностранные языки - очень важно.

Затем пришла пора вопросов, которые дети подготовили заранее. Райс не знала, о чем ее будут спрашивать. Большинство вопросов прозвучали невинно и не требовали предварительной подготовки. Ученики спросили про детство госсекретаря, как ей жилось в условиях сегрегации (политика принудительного отделения какой-либо расы или этнической группы путем поселения на ограниченной территории или установления преград для социального общения; в США была узаконена до 1950-х годов – прим. Вести.Ru), какие навыки она считает наиболее важными, чтобы добиться успеха. Затем поднялся Миша Лернер, родители которого приехали в США из России. Он спросил у Райс, что она думает по поводу оценок, которые администрация Обамы дала методам допросов заключенных, применявшимся при Буше.

Райс ушла от ответа, сказав, что критиковать Обаму не собирается, а лучше расскажет о сути проблемы. И произнесла большую речь, в которой так и не ответила на вопрос ребенка. Если пересказать ее выступление коротко, то она напомнила про 11 сентября, сказала, что все были напуганы этим терактом, что это было тяжелое время, что президент Буш хотел защитить страну и не собирался делать ничего противозаконного.

При этом она не сказала ничего о нарушениях американских и международных законов, таких как пытки в Абу-Грейб и Гуантанамо, а также тайных тюрьмах ЦРУ в Европе.

Как рассказала мама Миши Инна Лернер, ее сын изначально заготовил куда более жесткий вопрос "Если бы вы работали в администрации Обамы, то добивались ли бы использования пыток?" Смягчить формулировку рекомендовала администрация школы.

На минувшей неделе Райс выступила со скандальным заявлением перед студентами Стэндфордского университета. Она сказала им, что администрация Буша никого не пытала. По словам Райс, президент приказал своим подчиненным, чтобы ничто в их действиях не давало никому повода упрекнуть США в нарушении международных конвенций. Если это санкционировал президент, подчеркнула Райс, то никаких нарушений не было.

Тогда обозреватели многих изданий отметили, что это утверждение по духу близко знаменитому заявлению Ричарда Никсона, бывшего президента США. Незадолго до того, как потерять свой пост в разгар Уотергейтского скандала, Никсон провозгласил: "Если президент что-то делает, то это не может быть незаконным".

На заявление Миши Кондолиза Райс не обиделась, сфотографировалась с ним на память, и беседовала с ним все оставшееся время, проведенное в школе. Узнав, откуда его родители, Райс сказала, что Россия - это ее любимая зарубежная страна.