Переломный момент в Алеппо. Репортаж Евгения Поддубного


EPA


EPA

Сирийские правительственные войска выбили боевиков из ключевого района Восточного Алеппо — Аль-Кадисии. Как сообщает военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный из Сирии, сирийские военные продолжают успешное наступление на восточные кварталы Алеппо.

Сирийские правительственные войска выбили боевиков из ключевого района Восточного Алеппо — Аль-Кадисии.

Как сообщает военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный из Сирии, сирийские военные продолжают успешное наступление на восточные кварталы Алеппо. Только за последние несколько суток до 10 кварталов было освобождено штурмовыми отрядами сирийской армии. Причем большая часть районов была занята бойцами правительственных сил без сопротивления боевиков — они отступают на юго-восточную часть города.

По сути сегодня к вечеру сирийская армия может закончить рассечение так называемого алеппского котла, и в окружение попадет группировка боевиков уже на юго-западе города. Это самое успешное продвижение сирийской армии за последние несколько месяцев. По сути стало понятно, что оборона боевиков, что называется, посыпалась. Радикалы потеряли возможность эффективно обороняться, удерживать позиции в восточной части крупнейшего сирийского города. При этом за последние несколько суток больше трех тысяч мирных жителей бежали на территорию, которую контролируют правительственные силы. Сейчас эти люди размещены во временных центрах для приема беженцев, и там будут ждать освобождения восточных кварталов Алеппо.

Боевики в одной из частей этого крупнейшего сирийского города находились в окружении несколько месяцев и, по данным сирийских военных, в последнее время испытывали серьезные проблемы с продовольствием, именно поэтому удалось сломать оборону боевиков. Сейчас они отступают в те районы, где позиции для обороны не подготовлены, и судя по всему наступил переломный момент, после которого сирийские военные смогут освободить северную столицу Сирии.