На Урал прибыла представительная делегация из КНР


ГТРК "Урал"

На Урал прибыла представительная делегация из КНР

Культурное, научное и промышленное сотрудничество России и Китая обсуждают сегодня в Екатеринбурге. На большую деловую встречу приехали власти одной из провинций и представители ста компаний.

Древесный гриб мацутакэ – компания из китайской провинции Хэйлунцзян свою продукцию представляет с гордостью. Но на уральский форум они приехали не только, чтобы найти новый рынок сбыта. Промышленники хотят узнать ещё и о местных технологиях выращивания грибов – шампиньоны или вешенки в Китае удовольствие не из дешёвых. "В нашей провинции очень плодородная земля, как и у вас здесь в России. В этой поездке мы ищем предприятия, с которыми мы могли бы обменяться новыми технологиями выращивания грибов", – сказал заместитель руководителя департамента науки и технологии провинции Хэйлунцзян Ян Тин Шуа.

На день делового сотрудничества в Екатеринбург приехали представители более ста компаний китайской провинции Хэйлунцзян. Договорённость о сотрудничестве со Свердловской областью этот регион подписал на прошедшей промышленной выставке "Иннопром". "Сегодня Хайлундзян развивается очень динамично, это один из лидеров экономического развития севера Китая", – отметил исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев. Машиностроение, металлургия, строительство, компьютерные технологии, медицина – взаимодействие возможно и необходимо практически в любой сфере. "Мы обсуждаем новые проекты в сфере транспорта и логистики. Свердловская область стоит на границе Европы-Азии, мы входные ворота на Транссиб из КНР, Транссиб – кратчайший путь поставок из Китая в Европу. Безусловно, мы обсуждаем проекты в сфере логистики", – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

А самое главное, уверены сами промышленники, что только словами все договорённости не останутся. Давние отношения доказывают: очень скоро все проекты будут реализованы. "Они принципиально отличаются от всех, с кем мы сотрудничаем – последовательностью и напором. Многие страны у нас появляются, потом выходят в длительную паузу, особенно это касается, к сожалению, ряда Европейских стран", – сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. О серьёзных намерениях говорит и ещё один факт – на этом форуме китайские партнёры уже ищут российские компании для следующего, четвёртого российско-китайского ЭКСПО. Оно пройдет в Харбине с 15 по 19 июня 2017 года.