Бельгия просит признать ее пиво нематериальным наследием ЮНЕСКО


фото: Global Look Press

Бельгия подала заявку на включение своих пивоваренных традиций в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В него входит, к примеру, японский театр "Кабуки" или бразильское боевое искусство капоэйра.

Бельгия подала заявку на включение своих пивоваренных традиций в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщает издание UPI. В него входит, к примеру, японский театр "Кабуки" или бразильское боевое искусство капоэйра. Инициатором заявки выступила бельгийская Федерация пивоваров.

В стране работает более двухсот пивоварен, производящих тысячи сортов пива. По словам представителей Федерации, пиво – важная часть бельгийской культуры, начиная от особого способа подачи напитка к столу и заканчивая пивными фестивалями и музеями. Специфический вкус бельгийского пива известен по всему миру, отмечают в заявке Федерации.

Бельгия уже представлена в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: ее важными традициями признали соколиную охоту, карнавалы и шествия в городах Бенш, Брюгге и Алст, а также праздник хлеба и огня в Герардсберген.

Съезд Исполнительного совета ЮНЕСКО проходит в столице Эфиопии городе Аддис-Абеба. Помимо бельгийского пивоварения на нем обсудят включение в список нематериального наследия еще 36 традиций со всего мира.