Кто и откуда стрелял на Майдане: Янукович рассказал, как началась война на Украине

Стрельба на Майдане была спланированной спецоперацией с целью свержения власти на Украине. Об этом заявил бывший украинский президент Виктор Янукович. Он выступил в качестве свидетеля на процессе о беспорядках на Майдане. Янукович на вопросы отвечал в режиме видеосвязи из Ростова-на-Дону.

Стрельба на Майдане была спланированной спецоперацией с целью свержения власти на Украине. Об этом заявил бывший украинский президент Виктор Янукович. Он выступил в качестве свидетеля на процессе о беспорядках на Майдане. Суд проходит в Киеве, Янукович на вопросы отвечал в режиме видеосвязи из Ростова-на-Дону.

Виктор Янукович, входя в зал заседаний Ростовского суда, был уже готов к любым неожиданностям со стороны Киева. Но в Святошинском суде на этот раз подстраховались. Не дожидаясь пикетов радикалов у СИЗО, привезли всех пятерых обвиняемых заранее. Видеосвязь присутствовала, поэтому начали вовремя.

- Представьтесь.

- Янукович Виктор Федорович.

Правда, на заседание опаздывал генпрокурор Юрий Луценко. Киев запросил перерыв.

И мы в это время спросили у Виктора Януковича: что в толстых папках, которые он привез с собой?

"Если суд примет к сведению те дополнительные документы, которые мы предоставим, то безусловно, они помогут установить настоящих преступников, убийц, которые убивали людей на Майдане", — ответил экс-президент Украины Виктор Янукович.

Зачем в Киеве так ждали Луценко, стало понятно сразу. Без его выступления суд просто не мог начать.

"Янукович Виктор Федорович подозревается в том, что 1 марта 2014 года, будучи гражданином Украины, находясь в неустановленном месте на территории Российской Федерации, действуя умышленно в нарушение требований статей Конституции Украины, совершил государственную измену", — заявил Луценко.

Вопросы, которые задавали прокурорские работники, впрочем, тоже были далеки от дела расстрела Майдана. Но экс-президент Украины, видимо, для себя четко решил, что ответит на всё. А начали спрашивать еще с соглашения об Ассоциации с ЕС.

— В чем причина расторжения этого соглашения?

"Мы, как стратегические партнеры, хорошо понимали, что если бы Россия не учла наши интересы во время подписания соглашения с Европой, мы сели бы шпагат. А мы не олимпийские чемпионы, чтобы на шпагат садиться", — заявил Виктор Янукович.

Сразу после экономического вопроса — из суда вопрос политический. О чем разговаривали с лидерами оппозиции? Ведь кадры походов четверки во дворец к президенту в те февральские дни 2014 года тут же оказывались в СМИ. По словам Виктора Януковича, он был готов выполнить социальные требования людей. Просил об одном: не допустить пролития крови. И даже приглашал четверку — Яценюка-Порошенко-Тягнибока-Кличко — в правительство.

"Я сказал: будьте добры, если вы можете работать лучше, чем нынешнее правительство, внесите предложения. Одно из предложений было – назначить Яценюка председателем правительства. Он отказался, сказав, что ему надо подумать. С Майдана никто не пришел в правительство. Наоборот, многие остались у разбитого корыта", — подчеркивает Виктор Янукович.

Соглашение о перемирии было подписано и подтверждено главами МИД сразу трех европейских стран. Но, как потом оказалось, оно было только прикрытием для свержения власти.

— Вы отдавали приказ стрелять?

"Я с самого начала до самого конца был против использования оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция. Я не мог давать таких распоряжений", — подчеркивает в ответ Янукович.

Мы ничего не могли сделать с радикалами, дальше националисты стали неуправляемыми. Это все объяснение, которые дала новая революционная власть. Янукович рассказал, как его преследовали.

"Мой сотрудник рассказал, что ему позвонили работники ДАИ Украины и сообщили, что есть приказ: расстрелять кортеж президента. Когда мои охранники задали вопрос, что нужно делать, я ответил, что нужно двигаться в Крым. И там мы уже будем думать, что будем делать дальше", — рассказал Виктор Янукович.

Что было потом, это тоже известно. Как радикалы расправлялись с простыми людьми, которые возвращались из Киева домой в Крым. Автобусы c ними расстреливали и сжигали! А на тех, кто пытался спастись, объявляли охоту. Все то, что произошло вслед за этим – референдум и решение самих крымчан, отгородиться от этого, было вполне объяснимой реакцией.

"Радикалы захватили власть в ночь с 21 на 22 февраля. Захватили государственные учреждения, потом – резиденцию. И в конце концов стали готовиться к тому, чтобы подавить население востока и юга. Так и началась война. Но войну на Украине начала действующая ныне власть", — продолжил Виктор Янукович.

Все пять часов, которые Виктор Янукович отвечал на вопросы суда, заседание транслировалось в Интернет. Поэтому видеть это могли все. Но, по словам самого экс-президента Украины, доказательства большего количества фактов он решил отправить вместе с адвокатами в Киев лично. И, возможно, именно там содержатся главные показания: кто и откуда стрелял.