Бурджанадзе: мятеж военных в Грузии – не российский сценарий

"Революция роз" в Грузии не привела к ожидаемым результатам, и в итоге через пять лет после ее свершения страна столкнулась с еще большим количеством проблем, нежели до ее начала, полагает бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе
Один из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе не верит сообщениям МВД Грузии, согласно которым в стране планировался военный мятеж.

Один из лидеров грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе не верит сообщениям МВД Грузии, согласно которым в стране планировался военный мятеж.

"Конечно, не верю этим видеоматериалам, потому что за последнее время наша общественность получила хорошие уроки того, что все это является абсолютным абсурдом", – заявила Бурджанадзе во вторник журналистам, комментируя события в мухрованской воинской части. Однако, по ее словам, у оппозиции нет точной информации о том, что произошло на военной базе в Мухровани.

"Я однозначно могу сказать, что исключаю, что грузинские военнослужащие играли в российский сценарий, как это утверждает МВД. Это, кстати, те военные, которые героически сражались в Цхинвальском регионе тогда, когда их верховный главнокомандующий бежал", – заявила Бурджанадзе.

Ранее во вторник МВД Грузии объявило о задержании двух подозреваемых в организации заговора в ряде частей вооруженных сил страны, в частности, в танковой части, дислоцированной в селе Мухровани в 30 километрах от Тбилиси. В попытке переворота грузинское руководство традиционно обвинило Россию, которая якобы, как минимум, хотела "сорвать военные учения НАТО в Грузии, как максимум – совершить полномасштабный военный мятеж в стране". По словам представителя НАТО Кармен Ромеро, военный альянс не намерен отменять учения в Грузии, несмотря на попытку военного переворота.