"Жизнь – это творчество": Петербург отмечает 110-летие Дмитрия Лихачёва


Белинский Юрий /ТАСС

В Петербурге может появиться культурно-просветительский центр Дмитрия Лихачева. В северной столице сейчас отмечают 110-летие академика. В плане мероприятий – концерт, конференция, выставки. А еще награждение лауреатов премии, которая носит имя российского ученого.

В Петербурге может появиться культурно-просветительский центр Дмитрия Лихачева. В северной столице сейчас отмечают 110-летие академика. В плане мероприятий — концерт, конференция, выставки. А еще награждение лауреатов премии, которая носит имя российского ученого.

Исключительный случай: все пятеро новых лауреатов премии имени Дмитрия Лихачёва — петербуржцы. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский получит свою медаль, как только вернётся с международной конференции в Лондоне. Кроме него, обладателями награды "За сохранение культурного наследия" стали филологи с мировыми именами Анатолий Алексеев и Наталья Понырко, театровед Владимир Рецептер, а также археолог, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников.

Премия "За сохранение культурного наследия" учреждена в 2006 году в год 100-летия со дня рождения Дмитрия Лихачёва. Её лауреаты — более 50 профессионалов и энтузиастов со всего света, посвятивших себя борьбе за историческое, архитектурное и художественное достояние.

Сохранение культурного наследия, очевидно, было одним из смыслов жизни академика Лихачёва: он боролся и за родной Петербург, и за другие города России, и даже за Соловецкий архипелаг, где он отбывал тюремный срок. Но всё же главным призванием Дмитрия Лихачёва было изучение русской словесности.

60 лет Лихачёв работал в Институте русской литературы, знаменитом "Пушкинском доме". Здесь, например, на современный русский язык было переведено древнее "Слово о полку Игореве". В день рождения академика в институте собрались его коллеги академика и почитатели талантов: ровесник ХХ века Лихачёв оставил богатое наследие поколению века XXI.

О соловецком периоде жизни осуждённого за антисоветскую пропаганду Дмитрия Лихачёва мало известно даже в России. А ведь по воспоминаниям академика Александр Солженицын написал одну из глав "Архипелага ГУЛАГ".

В день юбилея в Петербурге объявлено о создании Центра Лихачёва. А пока фотографии академика в юности и его рукописные пометки на картах Соловков можно будет увидеть среди других интересных экспонатов на выставках в Институте русской литературы и в Музее политической истории, которые открываются 29 ноября.