В Алтае введут дополнительные ограничения на курение в общественных местах


ГТРК "Алтай"

В Алтайском крае планируют ввести дополнительные ограничения на курение в общественных местах. Под запрет попадают территории парков, скверов, набережных, подземные и наземные переходы, места проведения публичных мероприятий на открытом воздухе.

В Алтайском крае планируют ввести дополнительные ограничения на курение в общественных местах. Соответствующий законопроект депутаты краевого парламента рассмотрели в первом чтении на ноябрьской сессии. Под запрет попадают территории парков, скверов, набережных, подземные и наземные переходы, места проведения публичных мероприятий на открытом воздухе.

Кроме того, курить запретят у входа в магазины, пивные бары и предприятия по предоставлению бытовых услуг, расположенные на первых этажах жилых домов. Комментирует зам. председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Николай Якушев.

Под запрет могут попасть не только обычные сигареты, но и электронные. Это вопрос сейчас прорабатывается с прокуратурой.

В окончательном чтении законопроект планируется принять весной следующего года. До этого документ пройдёт общественное обсуждение. Депутаты надеются, что в работе над ним примут участие и сами курильщики. Свои предложения они могут направить в комитет по здравоохранению АКЗС.