Студент ТГУ предложил использовать для стабильной связи в космосе надувную антенну-шар

Студент ТГУ Артём Каменев стал победителем III Всероссийского инженерного конкурса с проектом антенны-шара для связи в открытом космосе.

Студент ТГУ Артём Каменев стал победителем III Всероссийского инженерного конкурса с проектом антенны-шара для связи в открытом космосе.
Фото пресс-службы ТГУ.

Студент ТГУ Артём Каменев стал победителем III Всероссийского инженерного конкурса с индивидуальным проектом. Молодой учёный намерен до 2018 года создать дешёвую и лёгкую антенну для обеспечения качественной связи в открытом космосе. Разработку готовятся запатентовать.

Студент радиофизического факультета Томского государственного университета (РФФ ТГУ) Артём Каменев стал победителем III Всероссийского инженерного конкурса с индивидуальным проектом. Под руководством профессора Владимира Якубова молодой учёный намерен до 2018 года создать дешёвую и лёгкую антенну для обеспечения качественной связи в открытом космосе.

"Сегодня для связи в открытом космосе чаще всего используются параболические рефлекторы, – говорит Артём. – Для их бесперебойной работы необходимо поддерживать точную параболическую форму, что достаточно сложно для антенн большого диаметра в условиях космоса. Кроме того, в условиях космоса они могут деформироваться".

Предложенная учёным ТГУ конструкция антенны – надувная и имеет форму шара, благодаря этому она проста в сборке и транспортировке. Такое решение позволит использовать меньшее количество материалов и, как следствие, стоимость и вес антенны будут ниже, чем у существующих аналогов.

Ещё одно преимущество конструкции – это высокая скорость развёртывания, которая обеспечивает снижение энергозатрат. Антенна-шар диаметром 2-3 метра будет раскрываться на орбите за 2-3 минуты, в то время как её аналоги способны делать это за 5-6 минут.

Ожидается, что прототип устройства будет разработан к 2018 году. Сейчас инженеры РФФ ТГУ подбирают наиболее оптимальные материалы для него. После этого учёные подадут заявление на регистрацию патента и будут вести переговоры с компаниями для налаживания масштабного производства. Предполагается, что антенна будет установлена на отечественных спутниках для обеспечения качественной связи в открытом космосе.