Тема:

20-я экспедиция на МКС 14 лет назад

Основной экипаж МКС-20 "спас" станцию на "отлично"

Основной экипаж 20-й основной экспедиции на МКС успешно преодолел все испытания в ходе первого дня экзаменационной комплексной тренировки во вторник.

Основной экипаж 20-й основной экспедиции на МКС успешно преодолел все испытания в ходе первого дня экзаменационной комплексной тренировки во вторник.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре подготовки космонавтов (ЦПК), "на российском сегменте станции Роман Романенко, Франк де Винн и Роберт Тирск получили оценку "отлично". Как всегда, в билете номер 1, который космонавты вытянули утром в присутствии приемной комиссии, было пять нештатных ситуаций. Сначала "сломался" клапан системы подачи кислорода "Электрон", затем экипажу сообщили об отказе приемника УКВ-1. Устранив неисправность в "Электроне" и урегулировав проблему с передатчиком, космонавты "потеряли связь" бортового лэптопа с центральным постом станции.

Но главное испытание ждало экзаменуемых впереди – на российском сегменте станции была обнаружена разгерметизация. Однако дружное мужское трио космонавтов справилось и с этим испытанием. В конце тренировки командиру экипажа де Винну пришлось продемонстрировать медицинские навыки – у его напарника Романенко, по сценарию, начался приступ холецистита, и астронавту пришлось "лечить" коллегу, используя имеющиеся на борту станции российские медицинские укладки.

Пока основной экипаж МКС-20 "спасал" станцию и "лечился", дублеры – Дмитрий Кондратьев, Крис Хэдфилд и Андре Кейперс – демонстрировали навыки управления кораблем "Союз ТМА". Утром в среду, 6 мая, экипажи поменяются местами, а вечером после "разбора полетов" комиссия ЦПК выставит итоговые оценки, которые 7 мая должна утвердить межведомственная комиссия.