В школах Алтая шахматы станут обязательным предметом


ГТРК "Алтай"

Со следующего учебного года в Алтайском крае стартует экспериментальный проект. Со 2 класса в нескольких учебных заведениях появится обязательный предмет - шахматы.

Со следующего учебного года в Алтайском крае стартует экспериментальный проект. Со 2 класса в нескольких учебных заведениях появится обязательный предмет – шахматы.

В Барнауле 29 ноября начались мастер-классы псковских преподавателей, где уже три года реализуется аналогичный проект. Специально для этого пригласили к участию второклассников одной из барнаульских школ: с их помощью отрабатываются особенности преподавания дисциплины. Планируется, что с 1 сентября 2017 года к проекту в крае подключатся 102 школы. Уже в декабре приобретут необходимый инвентарь и методические пособия.

Артём Поломошнов, президент Федерации шахмат Алтайского края, рассказал: "Мы давно, честно говоря, вынашиваем эту идею: реализовать программу "Шахматы в школе". Мы не планируем в результате этого проекта вырастить шахматистов, мы планируем через шахматы привить детям логическое мышление, стрессоустойчивость".