Reuters: Улюкаев до ареста предлагал вывести "Роснефть" из-под госконтроля


Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС

Агентство Reuters со ссылкой на два собственных источника сообщило о том, что бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев незадолго до ареста в частной беседе обсуждал с коллегами по правительству идею о том, что "Роснефть" следует вывести из-под контроля государства.

Агентство Reuters со ссылкой на два собственных источника сообщило о том, что бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев незадолго до его ареста в частной беседе обсуждал с коллегами по правительству идею о том, что "Роснефть" следует вывести из-под контроля государства.

Сообщается, что якобы экс-министр продвигал идею уменьшить долю государства в этой компании так, чтобы она составила меньше 50 процентов. Другой источник — якобы из правительства РФ — подтвердил, что Улюкаев до ареста обсуждал эту идею с другими чиновниками.

При этом в публикации отмечается, что обнаружить какой-либо связи мнения Улюкаева по контрольному пакету "Роснефти" у государства с его задержанием агентству не удалось.

Тем не менее, эксперты в нефтяной индустрии отмечают, что любые планы по уменьшению госконтроля за этой компанией могли ослабить позиции ее главы Игоря Сечина, сообщает Газета.Ru.

Ранее адвокат экс-министра Тимофей Гриднев обвинил ФСБ в превышении полномочий при задержании Улюкаева.

По данным следствия, 14 ноября он получил 2 миллионов долларов США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50 процентов.

Домашний арест Улюкаева 28 ноября Мосгорсуд признал законным. Алексей Улюкаев будет находиться под домашним арестом до 15 января 2017 года.