Германия готовится к саммиту G20 с участием Трампа


EPA

Власти Германии готовят повестку к следующему саммиту G20, который должен пройти в Гамбурге в следующем году. Подготовка осложняется предвыборными заявлениями избранного президента США Дональда Трампа, многие из которых идут вразрез с экономическими приоритетами Германии и ЕС в целом.

Германия начинает своё председательство в "группе двадцати". G20 позиционируется как международный форум крупнейших экономик мира: помимо Германии в G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. С кризиса 2008 года саммиты G20 проводятся ежегодно и считаются одним из главных способов формирования единой мировой экономической повестки.

Главной особенностью грядущего саммита, который пройдёт в Гамбурге 7-8 июля, станет то, что Соединённые Штаты на нём будет представлять уже новый президент – победивший кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, взгляды которого по многим экономическим и политическим вопросам сильно отличаются от взглядов его предшественника, демократа Барака Обамы. Германию, напротив, по-прежнему будет представлять тяжеловес европейской политики Ангела Меркель, которая намерена в четвёртый раз выдвигаться на пост канцлера. Впрочем, даже если её Христианско-демократическому союзу (ХДС) не удастся набрать необходимое количество голосов, на саммите это не отразится, так как выборы начнутся через полтора месяца после его окончания.

Германия озаглавила своё президентство в G20 лозунгом "Формируя взаимосвязанный мир", который содержит в себе намёк на дальнейшее развитие глобализации в противовес протекционизму и меркантилизму, который всё чаще становится элементом экономической политики крупных стран и, в том числе, присутствует во множестве предвыборных обещаний избранного президента Дональда Трампа.

Так, Трамп обещал в первый же день своего президентства подписать указ о выходе из Транс-Тихоокеанского Партнёрства (ТТП) – соглашения о свободной торговле между США и 11-ю азиатскими странами, подписанного в феврале этого года. Кроме того, будущий президент крайне скептично настроен в отношении климатического соглашения, подписанного в Париже год назад между 200-ми странами мира: по мнению Трампа, оно в значительной мере ущемляет интересы американской промышленности. Также он заявлял о своём намерении вывести США из состава Всемирной торговой организации (ВТО) в случае, если её решения будут противоречить национальным интересам США.

Официальные лица, которые занимаются организацией саммита в Германии, подчёркивают, что их страна имеет собственный взгляд на проблемы мировой экономики и пути их решения, не зависящие от политической повестки в США. Среди таких проблем особенно выделяется борьба с изменением климата, развитие возобновляемой энергетики, ликвидация торговых барьеров и усиление сотрудничества между развитыми и развивающимися странами с целью преодоления неравенства. Отдельно выделяется проблема стран Африки, которые страдают от недостатка инвестиций. Для преодоления экономического отставания африканских стран немцы предлагают создать новые механизмы, которые помогли бы странам этого континента справиться с демографическим бумом, который в перспективе грозит Европейскому союзу новым миграционным кризисом.