Тема:

Авиакатастрофа в Колумбии 6 лет назад

Авиакатастрофа в Колумбии: в живых остались пять человек

Последние новости с места крушения пассажирского самолета в Колумбии: по самым последним данным, в катастрофе выжили пять человек, 76 — погибли. На борту находилась команда популярного бразильского футбольного клуба с группой сопровождающих и журналистами.

Последние новости с места крушения пассажирского самолета в Колумбии: по самым последним данным, в катастрофе выжили пять человек, 76 — погибли. На борту находилась команда популярного бразильского футбольного клуба с группой сопровождающих и журналистами. Они летели на финальный матч кубка Южной Америки. В Бразилии объявлен трехдневный траур. Свои соболезнования президенту страны и родственникам погибших выразил Владимир Путин. В колумбийских горах идет поисковая операция.

У подножия гор, где разбился самолет, сейчас развернут масштабный спасательный лагерь, работает армия, пожарные, национальная полиция. Нужно непременно собрать все обломки лайнера и найти черные ящики, после расшифровки которых, скорее всего, и прояснится причина падения.

"Пока мы все здесь, — говорит мэр города Медельин Федерико Гутьеррес. — В городе мы будем заниматься всем, что касается родственников жертв. Мы приложим все усилия, чтобы помочь. Весь Медельин находится в трауре".

Рейс номер 2933 из боливийского города Санта-Крус-де-ла-Сьерра в колумбийский Медельин упал в горах у населенного пункта Рионегро. По данным авиационных систем наблюдения, самолет долго кружил над аэропортом, сигнализировал о нехватке топлива, а потом, около полуночи по местному времени, исчез с экранов радаров.

На борту самолета боливийской авиакомпании LaMia было 9 членов экипажа и 72 пассажира. Среди них — бразильская футбольная команда Chapecoense почти в полном составе. В соцсетях есть фотографии футболистов, сделанные в салоне и в кабине лайнера — с пилотами — незадолго до падения. Есть и видео из аэропорта отправления, команда в клубных белых и зеленых цветах регистрируется на рейс.

Chapecoense летела в Медельин на матч Южно-Американского кубка, 1 декабря должна была сыграть с клубом Atletico Nacional из Колумбии. "Это очень тяжело, — отмечает президент клуба Atletico Nacional Хуан Карлос де ла Куэста. — Они такие молодые, с детьми. Я думаю о моих ребятах, о моих товарищах, о моих друзьях, и все это очень грустно".

Сначала сообщали о 15 выживших в катастрофе — беспрецедентный для истории мировой авиации факт, но к вечеру количество тех, кого удалось спасти, сократилось до пяти — трое футболистов, стюардесса и один из пассажиров, не имеющий отношения к команде. По предварительным сведениям, все они находились в хвосте лайнера.

"Теоретически у самолета ведь есть центр тяжести, — поясняет авиационный эксперт Алексей Герваш. — Упасть он может только носом. Соответственно, сзади выжить шансов больше".

Похоже, что борт (а это была не слишком распространенная для пассажирских авиаперевозок модель марки British Aerospace спланировал на горное плато, и фюзеляж просто раскололся пополам. "Самолет не развалился в воздухе, не взорвался. Судя по всему, экипаж управлял им до самого столкновения с землей — боролся и пытался посадить", — считает авиационный эксперт Андрей Литвинов.

Заслуга пилотов экспертам очевидна, но сами выжившие в авиакатастрофах уверяют: это всегда счастливый случай. Анастасию Аверченко (она, кстати, сидела вовсе не в конце салона, а в середине, на десятом ряду) спасли после падения рейса Тюмень — Сургут в 2012-м, и обстоятельства происшествия она до сих пор вспоминает неохотно. "Зрительных воспоминаний никаких у меня нет — только звуковые, — рассказывает девушка. — Шум какой-то, скорая, а потом уже только больница".

В Бразилии объявлен трехдневный траур. Футбольное сообщество шокировано — команда, попавшая в авиакатастрофу, уверенно поднималась в турнирной таблице национального чемпионата и вышла в финал кубка континента. А еще тем же самым бортом 18 дней назад по Южной Америке передвигалась сборная Аргентины во главе с Лионелем Месси.