Премьер успокоил россиян: вода в квартирах холоднее не станет

Намерено ли правительство изменить санитарные нормы и понизить температуру горячей воды в квартирах россиян сразу на 10 градусов? Точку в спорах поставил Дмитрий Медведев. Вопрос на эту тему премьеру задали сотрудники фабрики по производству железорудного сырья (она запущена в Белгородской области).

Намерено ли правительство изменить санитарные нормы и понизить температуру горячей воды в квартирах россиян сразу на 10 градусов? Точку в спорах поставил Дмитрий Медведев. Вопрос на эту тему премьеру задали сотрудники фабрики по производству железорудного сырья (она запущена в Белгородской области). Предприятие позволит существенно снизить себестоимость производства стали.

В торжественной церемонии принимает участие весь трудовой коллектив новой фабрики. Несмотря на масштаб, а это одно из крупнейших в Европе производств, здесь будут трудиться всего 262 человека. Новейшее оборудование и технологии позволят поднять производительность на недосягаемый ранее уровень: 23 тысячи тонн железорудного сырья на одного рабочего.

"Это свидетельство того, что даже в относительно непростой экономической ситуации в стране продолжаем строить заводы и фабрики, открывать новые производства, — замечает Дмитрий Медведев. — Но самое главное — создавать новые, причем высокоэффективные рабочие места".

Вся информация выводится на центральный пульт, где дежурный контролирует весь технологический процесс — от поступления руды до отгрузки готовой продукции. С тяжелым оборудованием здесь легко управляются всего два оператора.

Самое сердце новой фабрики — цех окомкования и обжига. На огромных чашах железорудный концентрат формируется в горошины до двух сантиметров в диаметре, потом они по транспортерной ленте отправляются в печь, где и обжигаются. На выходе получаются окатыши. И уже из них на металлургических заводах в доменных печах выплавляют чугун. После ввода в строй Новолипецкий металлургический комбинат полностью закрывает свои потребности во всех видах железорудного сырья.

Новолипецкую сталь активно покупают и в Европе, и в Азии. Теперь за счет развития производства после пуска новой фабрики продукция наших металлургов станет еще более конкурентоспособной. Сотрудников это тоже волнует. Они спрашивают об этом премьера напрямую: "Зарубежные рынки закрываются от нашей стали путем повышения пошлин. Будем ли мы предпринимать аналогичные меры?".

"Всех зажмем так, никого не отпустим, — отмечает премьер. — Дело в не в том, чтобы от кого-то закрываться, а в том, чтобы правильным образом позиционировать свою промышленность и свои интересы продвигать".

И еще вопрос, который уже далек от металлургии, но беспокоит, как оказалось, многих. Рабочие спрашивают, правда ли, что температура горячей воды в городских квартирах будет снижена на 10 градусов.

"Изменения в СанПиН мы принимать не будем, изменять температуру не будем, — заверяет глава правительства. — Все останется, как есть сегодня. Есть целый ряд проблем, которые можно устранить в водопроводной сети в горячем водоснабжении только, если она прогревается до 60 или 70 градусов. И с учетом того, что у нас там есть всякие проблемы, и в разных городах эта температура даже в определенных пределах колеблется, чтобы не создавать проблем, я принял решение отказаться вообще от этой идеи. Так что дискуссия закрыта".

Ну, а новая фабрика уже в ближайшие месяцы выйдет на расчетную мощность и сможет выпускать около 6 миллионов тонн окатыша ежегодно, что позволит отчислять в бюджет почти 4 миллиарда рублей.