Россия намерена лишить аккредитации главу и сотрудника информбюро НАТО

В Москве удовлетворены тем, что Россия реально помогла нахождению взаимоприемлемой развязки этих непростых проблем
Российская сторона, как ожидается, в среду объявит о мерах, принятых в ответ на высылку российских сотрудников постпредства РФ при Североатлантическом альянсе. По информации МИД РФ, скорее всего, аккредитации будут лишены руководитель информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа и сотрудник ее офиса.

Российская сторона, как ожидается, в среду объявит о мерах, принятых в ответ на высылку двух российских сотрудников постпредства РФ при Североатлантическом альянсе. По информации МИД РФ, скорее всего, дипломатической аккредитации в России будут лишены руководитель информбюро НАТО в Москве Изабель Франсуа и еще один сотрудник ее офиса.

Как сообщил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в МИД РФ, Изабель Франсуа и ее коллега являются канадскими дипломатами, также аккредитованными при посольстве Канады в РФ в качестве атташе. "Наши меры будут объявлены официально сразу после вручения соответствующей ноты, для чего завтра в МИД России будет вызван канадский посол, - уточнил дипломат. - В ноте будет написано, что указанные лица в порядке ответа лишаются дипломатической аккредитации в России. Мы воздерживаемся от объявления их персоной нон грата. Данные шаги со стороны России являются "зеркальными и соответствуют международной практике. Мы не были инициаторами такого рода подхода. Нас вынудили действовать таким образом".

Между тем, официальных комментариев официальных российских представителей по поводу этой информации пока не поступало.

Ранее в МИД РФ подтвердили получение официальной ноты МИД Бельгии о лишении аккредитации двух сотрудников постпредства РФ при НАТО Виктора Кочукова и Василия Чижова. "Мы получили официальную ноту, и будем определяться с возможными дальнейшими действиями с нашей стороны в связи с высылкой российских дипломатов", - сообщил во вторник вечером замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Руководство НАТО объявило о лишении аккредитации при НАТО и высылке из Бельгии старшего советника постпредства, руководителя политической секции Виктора Кочукова и атташе постпредства, ответственного секретаря миссии Василия Чижова. Их обвинили "в проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата".

Российская сторона назвала эти обвинения надуманными и заявила, что не оставит данное решение без ответа.