Тбилиси отрекается от обвинений России в военном мятеже

Тбилиси отрекается от обвинений России в военном мятеже
МИД Грузии заявил, что официально грузинская сторона не выступала с утверждениями о причастности России к событиям, которые Тбилиси характеризует как попытку мятежа в воинской части в Мухровани.

МИД Грузии заявил, что официально грузинская сторона не выступала с утверждениями о причастности России к событиям, которые Тбилиси характеризует как попытку мятежа в воинской части в Мухровани.

"Министерство иностранных дел РФ выступило с заявлением о том, что якобы грузинское руководство обвинило Россию в причастности к попытке военного мятежа в танковом батальоне, дислоцированном в поселке Мухровани", - сказано в распространенном во вторник комментарии МИД Грузии. "Хотели бы привлечь внимание к тому немаловажному обстоятельству, что все заявления относительно причастности российской стороны к неудавшемуся мятежу были сделаны лицами, запечатленными на видеозаписях, обнародованных МВД Грузии", - отмечается в комментарии.

В комментарии утверждается, что "президент Грузии, как и другие официальные лица, лишь призвали Россию прекратить провокационные действия, которые выражаются в резком увеличении военного присутствия в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южной Осетии) Грузии, размещении подразделений пограничных войск ФСБ России на оккупированной территории, в маневрах кораблей Черноморского флота РФ в территориальных водах Грузии, а также их заходе в порты, расположенные в одном из оккупированных Россией регионов".

МИД Грузии заявил: "Истерическая реакция авторов заявления наводит, тем не менее, на мысль, что совесть у них, как и в целом у российской стороны, не совсем чиста", передает "Интерфакс".

Ранее во вторник МИД РФ заявил о невмешательстве России во внутренние дела Грузии, опровергнув высказывания грузинских официальных лиц о причастности Москвы к событиям на военной базе в Мухровани. "Еще раз подтверждаем, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела Грузии. Мы в навязываемые извне сценарии не верим", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник.

Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, "не впервые нас голословно обвиняют во вмешательстве". "Характерно, что с каждым разом обвинения становятся все более нелепыми. Говорилось всякое. Но до утверждений, что Россия пытается свергнуть грузинское правительство с помощью грузинских вооруженных сил, дело еще не доходило", - говорится в сообщении.

Также МИД РФ опроверг заявления грузинской стороны о том, что Россия увеличила свое военное присутствие на границах с Грузией. "На самом деле, после отмены предупредительных мер, принятых в начале апреля на фоне массовых антиправительственных акций в Тбилиси, уровень российского военного присутствия вблизи границ Грузии больше не повышался", - говорится в сообщении МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что военные базы в Южной Осетии и Абхазии действуют в обычном режиме.