Снег в Первоуральске стал зеленым

Снег окрасился в зеленый цвет из-за аварии на предприятии в Свердловской области.

Снег окрасился в зеленый цвет из-за аварии на предприятии в Свердловской области.

Как передает "Интерфакс", ЧП произошло на одной из дренажных скважин рядом с заводом "Русский хром 1915" в городе Первоуральске.

Об этом сообщил консультант по связям с общественностью АО "УК "РосСпецСплав — Группа МидЮрал" (предприятие входит в группу компаний) Всеволод Орешкин.

По его словам, снег окрасился в необычный цвет после того, как один из колодцев шламохранилища вышел из строя, и из него на поверхность вышла загрязненная хромом вода. В итоге снежный покров в радиусе 100 метров получил ярко-зеленый колор.

По словам Орешкина, шламохранилище было построено в советские времена с нарушениями технологии, оно не герметично. В связи с этим подземные воды регулярно загрязняются хромсодержащими отходами, которые откачиваются, чтобы они не попадали в реку Чусовую и отправляются на станцию нейтрализации.

Авария произошла после того, как на одной из скважин заилилась труба, колодец переполнился, и часть откачанной воды вышла на поверхность.

Причину ЧП удалось устранить, зеленый снег обработан реагентами. По словам Орешкина, какой-то угрозы здоровью и жизни людей, нет.

На месте происшествия работают представители МЧС, Роспотребнадзора и прокуратуры.