Вегетарианцы нашли животный жир в составе новой пятифунтовой купюры


EPA

В Британии разгорелся скандал вокруг выпуска новой купюры достоинством в пять фунтов. Оказалось, что при ее изготовлении был использован животный жир. Вегетарианцы требуют от Банка Англии прекратить использовать продукты животного происхождения при производстве денег.

В Британии разгорелся скандал вокруг выпуска новой купюры достоинством в пять фунтов. Оказалось, что при ее изготовлении был использован животный жир. Вегетарианцы требуют от Банка Англии прекратить использовать продукты животного происхождения при производстве денег, сообщает The Telegraph.

Вегетарианцы создали на сайте Change.Org петицию, в которой в ультимативной просьбе просят от властей "проявить человечность" при выпуске государственной валюты. В настоящий момент под этим обращением подписались более 94 тысяч человек.

Злосчастная пятифунтовая банкнота была выпущена в сентябре. На ее лицевой стороне изображена королева Елизавета II, а на обратной – экс-премьер Уинстон Черчилль.

В конце ноября пользовательница "Твиттера" спросила у представителей Банка Англии, действительно ли при производстве пластиковых купюр используются животные жиры. Ответ был утвердительным. Чиновники отметили также, что подобные ингредиенты содержатся также в мыле и свечах.

Прислушаются ли власти Британии к обращению веганов и вегетарианцев, пока неизвестно.