Сотрудник немецкой спецслужбы оказался исламистом


Global Look Press

Сотрудник Федеральной службы по защите конституции Германии оказался завербован исламистами. 51-летний мужчина был арестован и уже начал давать показания. По его словам, он планировал заложить бомбу в штаб-квартире службы в городе Кёльн.

Сотрудник немецкой Федеральной службы по защите Конституции (ФСЗК) оказался "кротом", завербованным исламистами. Мужчина был арестован и уже начал давать признательные показания, согласно которым он планировал заложить бомбу в здании штаб-квартиры ФСЗК в городе Кёльн.

51-летний мужчина обвиняется в публикации сообщений исламистского содержания в интернете под фальшивым аккаунтом, а также в распространении секретных документов службы в различных чатах, что могло нанести угрозу безопасности ФСЗК. Он был арестован после контакта с другим сотрудником службы, который под видом исламиста вошёл с "кротом" в контакт и начал обсуждать террористическую атаку на штаб-квартиру ФСЗК.

Немецкие спецслужбы начали масштабную проверку своих служащих после двух атак в июле этого года, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ). Согласно данным, ранее озвученных руководством ФСЗК, в настоящий момент в Германии находятся не менее 40 тысяч исламистов, однако сообщений о том, что они работают в самой службе, появились впервые. Многие наблюдатели задаются вопросом, в какие ещё секретные службы успели проникнуть сторонники радикального ислама.

Федеральная служба по защите Конституции занимается вопросами внутренней безопасности и сопоставима по функционалу с российской Федеральной службой безопасности (ФСБ). Вопросами внешней разведки в Германии занимается Федеральная разведывательная служба (ФРС), которую можно сравнить с российской Службой внешней разведки (СВР).

Ранее в прессе появлялась информация о том, что сирийцы, приезжающие в Германию, чтобы получить там убежище, находят арабские мечети слишком консервативными и предпочитают либо молиться дома, либо ходить в турецкие мечети, богослужение в которых ведётся на непонятном для них турецком языке. Эксперты объясняют это тем, что арабские мечети в Германии получают финансирование, в основном, из Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, где превалирующей религиозной доктриной является наиболее жёсткая трактовка суннитского ислама – салафизм.

Тогда в руководстве службы отметили, что в курсе проблемы и работают над её решением. Там подчеркнули, что мечети, имеющие репутацию радикальных, активно работают над привлечением под свою крышу сирийских и других арабоговорящих мигрантов. По данным ФСЗК, за последний год её сотрудники зафиксировали 320 попыток салафистских организаций связаться с беженцами. Как правило, салафиты предлагают им еду и одежду, а также распространяют бесплатные копии Корана.

"Нам известно, как минимум, о 90 исламистских мечетях, где предпринимаются различные действия в отношении мигрантов, — подтвердил президент ФСЗК Занс-Георг Маассен. – Эти мечети преимущественно посещаются арабами и находятся под влиянием салафизма".