Плюс "Катюша" в Днепре: советские песни продолжают петь на вокзалах Украины

Бывший Днепропетровск, переименованный в рамках декоммунизации Украины в Днепр, стал очередным городом, жители которого присоединились к своеобразной "хоровой акции" других городов.

Бывший Днепропетровск, переименованный в рамках декоммунизации Украины в Днепр, стал очередным городом, жители которого присоединились к своеобразной "хоровой акции" других городов.

В здании железнодорожного вокзала Днепра 30 ноября сотни горожан хором спели знаменитую "Катюшу" – советскую песню военных лет. Примечательно, что вместе с жителями города в акции принял участие депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Видео этой акции появилось в Интернете:

Позже местному информагентству "Мост-Днепр" Викул сказал, что это "очень мощная акция, которая показывает, как нас объединяют общие ценности и история".

Сообщается также, что после исполнения песни участники акции выпустили в небо тридцать белых голубей (эти птицы считаются символами мира).

Ранее сообщалось, что по вокзалам Украины катится флешмоб: группы людей внезапно для пассажиров начинают петь советские песни. Судя по видео, которое потом попадает в Интернет, люди реагируют сначала удивленно, потом многие начинают подпевать, а в конце исполнения хлопают, как на концертах, и кричат: "Молодцы!"

В частности, так было на вокзале в Одессе, где на днях исполнили песню времен Великой Отечественной войны "Смуглянка":

Также советская песня прозвучала на вокзале в Харькове – там люди спели хором "Старый клен". Первым же стал город Запорожье, где молодые люди исполнили на вокзале песню из советского фильма "Весна на Заречной улице":

А на днях в Москве, на Киевском вокзале, решили поддержать эту акцию. Там хором спели украинскую песню "Распрягайте, хлопцы, коней". Она не оставила равнодушными зрителей – очевидцев из числа пассажиров. Некоторые даже пустились в пляс.

В Сети эти видео собирают сотни тысяч просмотров и тысячи душевных комментариев. Примечательно, что это проходит на фоне борьбы Украины с советским прошлым во всех его проявлениях на официальном уровне, но почему-то то тут, то там вдруг появляются граждане, ностальгирующие по "старым песням о главном".

Однако некоторые политологи на Украине не верят в искренность душевных порывов украинцев. Они считают, что это проплаченные акции, которыми "дирижируют" из Кремля.