Назарбаев дал Трампу советы по сотрудничеству с Россией

Трамп заявил Назарбаеву, что испытывает оптимизм по поводу перспектив сотрудничества США и России.

Трамп заявил Назарбаеву, что испытывает оптимизм по поводу перспектив сотрудничества США и России.

Как передает "Интерфакс", в ходе телефонного разговора глава Казахстана Нурсултан Назарбаев и избранный президент США Дональд Трамп обсуждали американо-российские взаимоотношения.

При этом Назарбаев обратил внимание своего собеседника на три ключевые сферы — борьбу с мировым терроризмом, урегулирование кризиса на востоке Украины и укрепление глобальной ядерной безопасности.

В ответ Трамп рассказал, что испытывает оптимизм в отношении сотрудничества между Вашингтоном и Москвой после недавнего телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Главы государств также затронули вопросы взаимодействия США и Казахстана. При этом Назарбаев подчеркнул, что его страна, добровольно отказавшаяся от ядерного оружия, готова продолжать борьбу за безъядерный мир.

Трамп выразил солидарность с этим, отметив, что нет более важного вопроса, чем нераспространение атомного арсенала в глобальном масштабе.

Кроме этого, президенты заявили о готовности увеличить объемы торговых взаимоотношений, причем Трамп выразил готовность встретиться с Назарбаевым лично, отметив, что за 25-летие независимости страна достигла больших успехов. В свою очередь, тот поздравил 45-го президента США с избранием на свой пост.