Путин: я всегда прислушивался к мнению Евгения Примакова

Президент выступил на международном форуме "Примаковские чтения", который проводится в память о выдающемся государственном деятеле Евгении Примакове.

Москва и Вашингтон будут стремиться наладить двусторонние отношения, чтобы обеспечить международную безопасность. Об этом заявил Владимир Путин, комментируя итоги своего недавнего телефонного разговора с Дональдом Трампом. Президент выступил на международном форуме "Примаковские чтения", который проводится в память о выдающемся государственном деятеле Евгении Примакове. А цель форума — публично обсудить самые острые международные вопросы.

"Деградацией" президент Путин назвал уровень нынешних российско-американских отношений. Это не вина России, но Россия готова к диалогу.

"Сейчас, после того как отшумела избирательная кампания в Соединённых Штатах и в Белый дом скоро придёт новый президент, хотелось бы верить, что появится шанс наладить отношения, которые важны не только для народов обеих стран, но и для обеспечения международной стабильности и безопасности. В ходе недавнего телефонного разговора с господином Дональдом Трампом мы сошлись во мнении, что нынешнее неудовлетворительное состояние российско-американских отношений, безусловно, нужно выправлять. Наша страна готова пройти свою часть пути", — сказал Владимир Путин.

У помощника президента по внешней политике Ушакова мы спросили, продолжаются ли контакты с формирующейся новой американской администрацией?

"Пока особых контактов, признаюсь, нет. Потому что мы ждем, когда рассядется новая команда и будет ясно, с кем начинать диалог, с кем нужно работать. Потому что на данный момент ясно, кто будет советником по национальной безопасности. Но многие другие фигуры остаются, пока что неизвестны. В будущем возможна встреча руководителей двух стран, о ней, лидеры, кстати, говорили в ходе телефонного разговора. Но когда она будет, пока не известно", — информировал Юрий Ушаков.

Этот разговор был записан в кулуарах "Примаковских чтений" — форума, который шел несколько дней. Здесь не только вспоминали отличного дипломата, политика, экономиста, журналиста, разведчика, премьер-министра Евгения Примакова, но и пытались предположить, что будет происходить на планете дальше — ведь Примакову удавалось предугадывать ход истории на годы вперед.

На "Примаковских чтениях" эксперты из трех десятков стран. Их мнения по самым острым проблемам отличаются кардинально. Но это и важно: Примаков всегда подчеркивал — мир очень сложный, но как бы ни было сложно, нужно садиться и договариваться.

Бывший министр иностранных дел Италии с трибуны призвал западные страны признать, что их политика, их бездумное расширение НАТО подвели мир к опасной черте.

"Если США во главе с новым президентом хотят восстановить отношения с Россией — им нужно полностью отказаться от идеи расширения НАТО за счет бывших стран СССР. Это неприемлемо. Я помню, когда Хрущев разместил оружие на Кубе, реакция США была агрессивной. Так почему Россия должна реагировать иначе?", — заявил Ламберто Дини.

"Мы признаем, что Россия — это европейская страна, и ЕС не может быть полным без полноценных отношений с РФ, он не может существовать без серьезного учета роли Российской Федерации", — считает Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО.

"Вот этот негативный русофобский, антироссийский тренд, сформированный в течение последних полутора-двух лет, начал меняться в сторону здравого смысла, в сторону необходимости сотрудничества с Россией и диалога на равных. И мы надеемся, что именно этот тренд будет набирать силу", — считает председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Разговор с Россией на равных предсказывал Примаков еще в 90-х. Сама история России, вся ее суть не позволят оставаться на периферии, доказывал он уже тогда западным коллегам — и словами, и поступками.

"Разворот над Атлантикой был напоминанием о бесперспективности попыток разговаривать с Россией на языке ультиматумов. И это был сигнал о необходимости уважать международное право, соблюдать основополагающие нормы и даже манеры межгосударственного общения", — напомнил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Примаков понимал, что однополярная модель нежизнеспособна, ему же принадлежит идея тесного взаимодействия в рамках стратегического треугольника Россия-Китай-Индия.

"Могу сказать, что я и сам всегда прислушивался к оценкам и к мнению Евгения Максимовича, как мудрому дипломату доверял, не могу сказать, что поручал, но просил его исполнить ответственные, деликатные миссии. Подчеркну, в арабском мире он пользовался непререкаемым, неоспоримым авторитетом. За годы ещё до так называемой "арабской весны" Евгений Максимович предупреждал, какой катастрофой может обернуться обрушение светских режимов в ближневосточных странах. Слова Примакова сбылись. Здесь можно сказать: к сожалению, сбылись. К сожалению, Ближний Восток оказался ввергнут в череду кровавых конфликтов, превратился в очаг терроризма и религиозного экстремизма", — сказал Владимир Путин.

Путин вновь призывает к формированию широкого фронта борьбы с терроризмом и подчеркивает: да, пока он не создан, но альтернативы фронту нет.