Кто станет новым госсекретарем: Трамп держит интригу

За формированием новой команды Белого дома следят во всем мире. Последние новости уже разочаровали Брюссель. Посты министра финансов и торговли предложены жестким критикам идеи трансатлантического партнерства — крупным бизнесменам Стивену Мнучину и Уилбуру Россу. Но самая главная интрига остается.

За формированием новой команды Белого дома сейчас внимательно следят во всем мире. Последние новости уже разочаровали Брюссель. Посты министра финансов и торговли предложены жестким критикам идеи трансатлантического партнерства — крупным бизнесменам Стивену Мнучину и Уилбуру Россу. Первого называют банкиром Голливуда, а второго — королем банкротства. Но самая главная интрига остается. Госсекретаря Дональд Трамп все еще ищет.

Собрались на территории Трампа — внутри его отеля в трехзвездочном мишленовском ресторане. В меню — лягушачьи лапки, но препарировал Трамп, в первую очередь, Митта Ромни — на предмет его готовности быть госсекретарем и выполнять президентскую волю. Как раз в лояльности Ромни засомневалась команда избранного президента, ведь миллионер-мормон называл Трампа мошенником и пустозвоном. Теперь Ромни, мягко говоря, подкорректировал позицию.

"Я провел чудесный вечер в компании с избранным президентом Трампом, — признался епископ церкви Иисуса Христа святых последних дней, бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. — Мы снова обсудили с ним положение дел по всему миру. Беседы с Трампом я могу назвать очень обстоятельными, интересными и увлекательными. Я получаю от них очень большое удовольствие".

Впрочем, это не единственный кандидат на посты в администрации, с которым у Трампа был конфликт. На должность министра финансов прочат Стивена Мнучина, с хедж-фондом которого Трамп 8 лет назад судился. Мнучин работал в Goldman Sachs, а затем стал кинопродюсером — финансировал фильмы "Аватар", "Американский снайпер", "Гравитация". Сейчас ему припоминают, что он покинул голливудскую компанию по совпадению прямо перед ее банкротством.

Между тем, Трампа критиковали за то, что он не в состоянии отделить бизнес-интересы от государственных. В ответ избранный президент заявил, что он полностью отойдет от коммерческих дел. И подробности расскажет 15 декабря.

Действия уходящей администрации пока вызывают куда больше вопросов. Пентагон отчитался о расследовании атаки в сирийском Дей-ез-Зоре, когда американская авиация нанесла удар по позициям правительственной армии. По словам военных, причина ошибки, в том числе и неверное информирование о произошедшем российской стороны — человеческий фактор. Военнослужащий, ответственный за передачу информации о месте нанесения предполагаемых ударов, в результате ошибки передал российской стороне неточную информацию. Представитель Минобороны США Кук заверил, что целились американцы в игиловцев, но перепутали цели. Но это, по его мнению, — не повод сомневаться в способностях американских военных.

"В США — не только самая мощная, но и самая точная армия на земле, — убежден Питер Кук. — Мы также прозрачны в своих действиях. Когда мы не соответствуем нашим высоким стандартам, как произошло в этот раз, мы признаем свои ошибки. И мы на них учимся".

Правда, за чужой счет. В результате такого "мощного и точного" авиаудара погибли 62 сирийских военных, около 100 человек получили ранения. И за такую "ошибку" даже формальных извинений Дамаску Пентагон не принес.