Виктор Зинчук представляет в Доме музыки альбом "Триумф гитары"

В ближайшее воскресенье, 4 декабря, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт-презентация нового альбома "Триумф Гитары". Его дает "Золотая гитара России", заслуженный артист России Виктор Зинчук.

В ближайшее воскресенье, 4 декабря, в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится концерт-презентация нового альбома "Триумф Гитары". Его дает "Золотая гитара России", заслуженный артист России Виктор Зинчук.

Имя гитариста Виктора Зинчука у всех на слуху – популярности артиста могут позавидовать многие эстрадные звезды. Он удостоен множества наград и званий, но главным для него всегда было и остается стремление донести до слушателей удивительный и чарующий мир музыки. Репертуар Виктора Зинчука невероятно разнообразен и богат: произведения композиторов-классиков в обработках гитариста перемежаются с любимыми и популярными версиями хитов ХХ века и полностью авторскими произведениями. Обаяние, мастерство, искренность и энергия – качества артиста, которые неизменно собирают полные залы по всей России и за рубежом.

В новый альбом Виктора Зинчука "Триумф гитары" вошли 12 композиций – его собственных переработок шедевров мировой классической музыки. Работа над альбомом длилась почти семь лет – с 2009 по 2015 годы. Сюда вошли как абсолютно новые для слушателя произведения, так и уже хорошо известные публике обработки Итальянской польки Рахманинова, "Турецкого рондо" Моцарта, "Марша Радецкого полка" Иоганна Штрауса-отца. Открывает альбом попурри на темы Моцарта (40-я симфония) и Бетховена (темы финалов Третьего фортепианного концерта и 17-й фортепианной сонаты), а завершает знаменитая ария Петра "Erbarme dich" ("Будь милостив, мой Бог") из "Страстей по Матфею" И. С. Баха.

 

"Когда играешь, прямо мурашки по коже, – рассказывает об арии Баха Виктор Зинчук. – Надеюсь, это ощущение будет передаваться и слушателям". Новыми для публики станут и Вариации на тему Пёрселла, и авторская версия "К Элизе" Бетховена (даже представленная на диске в двух вариантах – акустической и электрической), Полька Глинки и весьма оригинально переосмысленный фрагмент 13-й сонаты Бетховена. Все эти композиции станут основой программы "Триумф гитары" в Доме музыки, которую Виктор Зинчук дополнит и другими произведениями, полюбившимися поклонникам музыканта.

Начало концерта – в 19:00, Светлановский зал ММДМ, категория – "6+".