Москва встревожена военными усилиями Анкары по свержению режима Асада

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что Москва обеспокоена военными усилиями Анкары по свержению режима Башара Асада. Слова Рябкова являются комментарием на высказывание президента Турции Эрдогана о том, что турецкие войска проводят в Сирии операцию с целью свержения Асада.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что Москва обеспокоена военными усилиями Анкары по свержению режима Башара Асада. Слова Рябкова являются комментарием на высказывание президента Турции Эрдогана о том, что турецкие войска проводят в Сирии операцию с целью свержения Асада.

Обеспокоенность Москвы вызвана конкретными военными усилиями Анкары, уточняет ТАСС. Рябков сообщил, что есть "определенные силовые приемы, операции", которые и являются поводом для опасений.

Замглавы МИДа отметил также, что все, что происходит в Алеппо в плане спасения мирных жителей и изменения общей ситуации, подтверждает соответствие заявленных Россией целей тому, что "осуществляется на земле": борьба с терроризмом, облегчение гуманитарной ситуации.

Москва непоколебимо стоит на позиции о том, кто будет в дальнейшем руководить Сирией, отметил Рябков. Это было заявлено еще три года назад, во время разработки Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года. В вопросе о будущем Сирии с точки зрения ее политического устройства позиция РФ не сходится с позициями ряда стран, в том числе Турции.