Из-за украинских стрельб авиакомпании удлинили маршруты


EPA

Самолеты иностранных авиакомпаний огибают воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма из-за ракетных стрельб, проводимых Киевом. Украинские военные уже заявили, что "стрельбы уже начались, все идет по плану".

Самолеты иностранных авиакомпаний огибают воздушное пространство над Черным морем к западу от Крыма. Причина – в проведении Украиной ракетных стрельб.

Два самолета израильской авиакомпании El Al, следовавшие из Тель-Авива в Киев, пролетели по западной кромке закрытого воздушного пространства над Черным морем к югу от Одессы. Кроме того, по данным "Интерфакса", изменил свой маршрут самолет "Турецких авиалиний", летевший из Стамбула в Москву.

Между тем, как заявил начальник пресс-центра Воздушного командования "Юг" Владимир Крыжановский, "стрельбы уже начались, все идет по плану ". По его словам, к учениям привлечены экипажи боевых транспортных самолетов, подразделения зенитных ракет, войск связи и беспилотной авиации. Также будут задействованы зенитные ракетные системы С-300.

Он подчеркнул, что этими стрельбами "Украина ничего не нарушает", так как их зона находится "достаточно далеко от побережья крымского полуострова". Ракеты могут приблизиться не более чем на 30 километров.

Минобороны России вручило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в РФ ноту протеста. В ней было сообщено, что в случае опасности российские военные будут сбивать украинские ракеты. Это подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.