Украинский телеканал Савика Шустера закрывается из-за "неолигархичности"

Телеканал известного на Украине, а в прошлом – и в России телеведущего и журналиста Савика Шустера 3s.tv, вероятно, вскоре прекратит существование. По крайней мере, как говорится в сообщении телеканала на его странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ), он прекращает работу с 1 января 2017 года.

Телеканал известного на Украине, а в прошлом – и в России телеведущего и журналиста Савика Шустера 3s.tv, вероятно, вскоре прекратит существование. По крайней мере, как говорится в сообщении телеканала на его странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ), он прекращает работу с 1 января 2017 года.

В обращении команды телеканала ситуация на украинском медийном рынке характеризуется как " абсурдная". "Все телеканалы существуют только за счет владельцев-олигархов, а попытка Шустера и команды его телеканала доказать, что "неолигархическое телевидение" имеет право на жизнь, оказалась неудачной", — говорится в сообщении.

Иными словами, "попрощаться с любимым делом" команда Шустера и он сам будут вынуждены потому, что у них закончились деньги.

Однако, возможно, что если кто-то из представителей крупного бизнеса откликнется и захочет материально помочь телеканалу, то он все-таки продолжит вещать.

Ранее налоговая инспекция штрафовала телестудию Шустера за несвоевременную подачу отчетной документации, напоминает РИА Новости. Кроме того, власти лишали Шустера права на работу на Украине, однако позднее он восстановил свое право на это.

Савик Шустер работает на Украине с 2005 года. Здесь он в разные годы вел политические ток-шоу "Свобода слова", "Свобода Савика Шустера" и "Шустер LIVE". До этого журналист несколько лет работал в СМИ России.