Тема:

Нобелевская премия-2016 6 лет назад

Боб Дилан отказался встретиться с Обамой

Легендарный американский музыкант Боб Дилан отказался приехать в Вашингтон на встречу президента США Барака Обамы с лауреатами Нобелевской премии, которая состоялась 30 ноября. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнста, Дилан никак не объяснил свой поступок.

Легендарный американский музыкант Боб Дилан отказался приехать в Вашингтон на встречу президента США Барака Обамы с лауреатами Нобелевской премии, которая состоялась 30 ноября. По словам представителя Белого дома Джоша Эрнста, Дилан никак не объяснил свой поступок, сообщает The Hill.

"Все могут расслабиться, Боб Дилан сегодня к нам не приедет", — рассказал Эрнст журналистам. Впрочем, чиновник отметил, что вряд ли у музыканта есть какая-то неприязнь к главе государства. По словам американца, Обаме приходилось видеться с Диланом, и президент остался в восторге от общения с артистом.

Ранее сообщалось, что 13 октября Шведская академия присудила Дилану Нобелевскую премию по литературе "За создание новой поэтической выразительности в рамках американской песенной традиции". Музыкант при этом никак не отреагировал на столь важную для любого артиста новость. Сообщалось, что он не смог пообщаться с представителями комитета, потому что отдыхал перед концертом.

16 ноября Боб Дилан все же вышел на связь с сотрудниками Шведской академии, сообщив, что не сможет приехать на вручение Нобелевской премии. По словам музыканта, у него есть ряд неотложных дел, которые он не сможет отменить. Дилан подчеркнул, что для него честь быть удостоенным столь высокой награды.

В 2012 году Барак Обама вручил Дилану высшую награду США для гражданских лиц, Президентскую медаль Свободы. В конце ноября ее получили Том Хэнкс и Роберт Де Ниро.